В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт. Главное по пунктам

Погибло больше сотни человек. Что происходит в Москве и какие ограничения ввели в Свердловской области и Ревде.

В красногорском концертном зале «Крокус Сити Холл» вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» террористы расстреляли зрителей и подожгли здание. По данным Следственного комитета России на 18:25 23 марта, в результате теракта погибли 133 человека. Рассказываем главное о трагедии по пунктам.

photo_2024-03-23_14-12-50
Так выглядит зал «Крокуса» 23 марта. Фото// МЧС РФ
  • Террористы зашли в зал, застрелив охрану, после открыли огонь по зрителям в концертном зале и фойе и подожгли кресла (телеграм-канал Mash). Люди эвакуировались, многие оказались отрезаны огнем. Пожар локализовали к утру. Более ста спасателей МЧС России все еще разбирают завалы и тушат кровлю.
  • Следственный комитет России в 18:25 23 марта опубликовал информацию о 133 погибших, ранее Маргарита Симоньян (главред RT) сообщила о 143 погибших в результате теракта. При этом губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ранее заявил, что количество жертв «будет значительно расти». Более ста пострадавших находятся в больницах. Это официально самый крупный теракт в столице за последние двадцать лет.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале пообещал вместе с Московской областью оказать поддержку пострадавшим (в том числе иногородним), организовать похороны погибших, выплатить денежные компенсации пострадавшим от 500 тысяч рублей до 3 миллионов.
  • В ФСБ сообщили, что в Брянской области задержали 11 человек, в том числе четырех подозреваемых в совершении теракта. ФСБ утверждает, что они «имели соответствующие контакты» в Украине и «хотели уехать» туда.
  • Меры безопасности усилены в московских аэропортах и метро, на вокзалах, парковках и федеральных трассах. Источник Ревда-инфо в транспортной полиции также сообщает, что после экстренного совещания охрану вокзалов и аэропортов в нашем регионе тоже усилили.
  • В Москве люди выстраиваются в длинные очереди, чтобы сдать кровь для помощи пострадавшим. В городах России и за рубежом люди несут цветы, свечи и игрушки к мемориалам в память о жертвах теракта. В Ревде мемориал организовали около КДЦ «Победа».
photo_2024-03-23_18-20-49
Цветы у КДЦ «Победа» в Ревде. Фото// Александр, читатель Ревда-инфо
  • В нескольких регионах России объявили траур и отменили массовые мероприятия. В регионах УрФО — тоже. В соцсетях ведомства, учреждения, компании и СМИ в знак траура обесцветили картинки на аватарках. На билбордах в городах вместо рекламы транслируют плакаты в знак траура.
  • В Свердловской области все массовые развлекательные мероприятия запретили проводить до 13 мая. Это решили на внеочередном заседании антитеррористической комиссии. Запрещены развлекательные, торговые и массовые мероприятия. При проведении спортивных мероприятий и мероприятий патриотической направленности велено принять дополнительные меры по обеспечению защищенности от террора. Кроме того, по сообщению правительства Свердловской области, администрациям торгово-развлекательных центров рекомендовали усилить безопасность.
  • На улицах, площадях, в общественных местах на территории Свердловской области будут выставлены усиленные патрули, в том числе с привлечением представителей кинологической службы, — написали в телеграм-канале правительства.
  • Ряд стран (в том числе те, которые Россия считает «недружественными») осудили трагедию и выразили соболезнования жертвам теракта.
  • Владимир Путин обратился к нации только 23 марта. Президент объявил 24 марта днем общенационального траура.
  • Президент рассказал, что что за жизнь пострадавших борются врачи, поблагодарил спасателей за помощь людям, а также тех, кто помогает пострадавшим сейчас. Пообещал помочь всем, «в чью жизнь пришла страшная беда».
  • Президент сравнил террористов с нацистами в годы войны, которые «устраивали расправы». Путин пообещал «покарать каждого, кто стоит за спиной террористов», которых «ждет возмездие и забвение».
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное