В Ревде жертвой телефонных мошенников стал бывший начальник угрозыска

Он поверил, что его племянница в беде, и мог думать только о том, как ей помочь.

В Ревде мошенники, работая по схеме «родственник попал в ДТП», были настолько убедительны, что им поверил даже бывший начальник уголовного розыска ревдинского ОВД.

Как рассказал 65-летний милиционер в отставке, 27 февраля ему на домашний номер позвонил мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его племянница стала виновницей ДТП и из-за нее тяжело пострадал человек. Звонивший передал трубку якобы племяннице, которая, рыдая, попросила о помощи. Якобы она переходила дорогу в неположенном месте, водитель пытался отвернуть, в итоге она сама в больнице с травмами, пострадавший — в реанимации, нужна срочная операция, которая стоит 900 тысяч рублей, иначе — уголовное дело.

Мошенникам удалось попасть в яблочко: у мужчины действительно есть племянница в другом городе, которую он очень любит. Поэтому никаких сомнений у бывшего милиционера даже не возникло, разволновавшись от рыданий в трубке, он мог думать только о том, как помочь дорогому человеку.

Именно на этом и основан обман, которому поддаются самые разные люди независимо от образования и профессии: заставить жертву переживать или напугать так, чтобы она забыла обо всем на свете.

Не смутило любящего дядю и то, что «следователя» удовлетворили всего 150 тысяч: сколько нашлось у пенсионера дома наличными (он как раз накануне снял деньги). «На данный момент этого хватит», — заявил «следователь» и велел передать деньги «курьеру», который не замедлил явиться.

А еще через 20 минут в телефонном разговоре с родственниками пенсионер выяснил, что его обманули, и вспомнил, что не раз читал о таких случаях.

Для того, чтобы еще раз напомнить о необходимости не доверять незнакомцам, 19 марта сотрудники ревдинской полиции встретились с представителями Совета ветеранов СУМЗа. Начальник следственного отдела МО МВД России «Ревдинский» Денис Майборода подробно, с примерами рассказал пенсионерам об актуальных сценариях обмана и объяснил, как нужно действовать в разговоре с незнакомыми людьми (самое лучшее — сразу положить трубку или не открывать/закрыть дверь, если к вам пришли какие-нибудь «представители соцслужбы»).

23 миллиона рублей отдали ревдинцы мошенникам в 2022 году

Еще один печальный пример: всех своих сбережений лишилась 69-летняя жительница Ревды, спасая их от мошенников. 1 марта ей позвонил якобы «сотрудник Сбербанка», и она сообщила ему, что у нее на счете есть около 100 тысяч рублей. Ну а дальше по обычной схеме: мол, зафиксирована попытка взлома счета, для ее пресечения не кладите трубку и следуйте инструкциям. Выполняя инструкции, диктуемые по телефону, женщина отправила 20 переводов на разные счета: типа безопасные, объяснил ей «висящий на ухе» паразит. Также он категорически запретил своей жертве рассказывать кому-либо об «операции» — это все строго секретно!

Уже через день пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. По ее словам, она знала из СМИ о подобных случаях обманов, но не думала, что такое может случиться с ней.

Полиция напоминает

  • Никаких «безопасных счетов» не существует, это выдумка мошенников!
  • Никогда не сообщайте незнакомцам личные данные, данные банковской карты, коды из СМС.
  • Сразу прерывайте разговор, если незнакомые вам люди начинают говорить о деньгах.

Фразы-маркеры, по которым можно сразу узнать мошенника

  • Мама/бабушка, я (и т.д.) попал в ДТП! Нужны деньги, чтобы не было уголовного дела / на лечение.
  • Это служба безопасности банка, по вашей карте обнаружена подозрительная активность, продиктуйте номер карты, срок действия и пин-код.
  • Это полиция/ФСБ, просим вас помочь в проведении операции по изобличению мошенников, вы никому не должны об этом сообщать.
  • Вам положены компенсации/выплаты/надбавки, но нужно оплатить комиссию.
  • Это из поликлиники. У вас плохой диагноз, нужны лекарства и медицинские приборы, вы можете их получить бесплатно.
  • Поучаствуйте в беспроигрышной лотерее.
  • Мы из газовой службы, нужно срочно счетчик поменять.
  • Для пенсионеров у нас техника/лекарства/посуда со скидкой.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное