УГХ предлагает почти 85,6 млн рублей за летнее содержание города и ремонт дорог

Из объема работ исключили уход за цветниками, но добавили уборку кладбища. Подробности.

85 587 838 рублей – столько предлагает Управление городским хозяйством за «летнее содержание и ремонт автомобильных дорог, содержание парков, скверов и территорий, сетей наружного освещения ГО Ревда». Это почти на 30 млн больше, чем в прошлом году, но в контракте-2023, который по итогам конкурса получила «Армада», снизив цену до 54,7 млн, не было ремонта дорог. А в 2022 году работа «Армады» летом обошлась городу в 41 млн.

uborka
Фото// архив Ревда-инфо.ру

Контракт выставлен на электронный аукцион 14 марта, заявки от претендентов принимались до 21 марта (до 17:30 местного), торги, где участники подадут свои ценовые предложения, прошли 22 марта на площадке РТС-тендер, итоги подведут 25 марта. Впрочем, можно даже не сомневаться, кто выиграет.

Срок выполнения работ — с 16 апреля по 15 октября (до 15 апреля с 16 октября — зимнее содержание, нынче, как и три предыдущие зимы, подрядчиком была опять же «Армада», за 100 млн рублей).

Нужно чистить от мусора дороги, тротуары, остановки, газоны, «бесхозные» территории (39,5 км) и территории общего пользования (парки и скверы) в Ревде и поселках, подметать и поливать улицы, скашивать траву, наносить дорожную разметку, убирать аварийные деревья (порядка 60-ти тополей, берез, лип, елей и прочего), обслуживать и ремонтировать светофоры, дорожные знаки, уличные фонари, а также ухаживать за городским кладбищем — это, как и дорожный ремонт, новшество в контракте. Зато из него исключили уход за цветами.

По контракту, «подрядчик обязан привлечь к исполнению контракта субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 60% от цены контракта» (в летний сезон 2023 года — 50%).

До 31 мая подрядчику предстоит очистить от пыли и грязи (с увлажнением) дорожное полотно и обочины (техникой, четыре цикла) — 388 157 кв.м, лотки и кюветы (вручную) от грунтовых наносов, смета и мусора, промыть 342 метра водопропускных труб. В смету заложен вывоз и размещение на полигоне ТБО почти 537 тонн мусора (!), сметная стоимость комплекса этих работ — 3,7 млн рублей, из них на размещение отходов — 494,3 тысячи рублей.

Из контракта. По требованию заказчика подрядчик предоставляет фотоматериалы до, во время и после оказания услуг по контракту в сроки, установленные заказчиком. В обязанности подрядчика входит ежедневное (по утрам, не позднее 8-10) информирование заказчика: о количестве и видах дорожной техники, задействованной для выполнения работ по содержанию (выполняющей работы), количестве дорожных рабочих на смене.

Также в обязанности подрядчика входит очистка снежного полигона площадью 17769 кв.м после таяния складированного там снега. Сметная стоимость — 330,7 тысячи рублей (расчет на 14 тонн мусора. Кстати, администрация вняла жалобам жителей улиц частного сектора, по которым везут снег на полигон в засыпанный карьер в конце улицы Красных Разведчиков: для снега нашли другую площадку, в районе ЖБИ, где, как надеется УГХ, он никому не помешает.

Какие дороги отремонтируют в рамках летнего содержания

В рамках контракта на летнее содержание будет проведен текущий ремонт дорог по улицам М.Горького, Чайковского, Мира, Советских Космонавтов, Жуковского, Мичурина,  Ленина,  Почтовой, Возмутителей, Мамина-Сибиряка. А также, как записано в техзадании контракта, «иные улицы по согласованию с заказчиком, с учетом рекомендации ГИБДД».

На 3000 кв.м проезжей части снимут деформированное асфальтобетонное покрытие фрезами, ямочный ремонт с нарезкой карт — 3400 кв.м; устройство покрытий из асфальтобетона толщиной 5 см — 6400 кв.м. По смете, стоимость работ 8 млн 845 тыс. рублей.

Перед началом работ подрядчик должен предоставить заказчику (УГХ) состав применяемой асфальтобетонной смеси для ремонта автодорог. Гарантийный срок — 1 год с момента подписания сторонами акта приемки выполненных работ.

В Ревде отремонтировали внутридомовые проезды. В этом году всего шесть

Кроме того, предусмотрено профилирование автогрейдером с частичным добавлением щебня 70000 кв.м дорог и исправление профиля с добавлением материала 5765 кв.м дорог. По смете, стоимость этих работ порядка 2,4 миллиона рублей.

К выполнению задания можно приступать «с момента заключения муниципального контракта по 31 августа, возможно досрочное выполнение работ».

На ремонт дорог должен быть еще отдельный контракт. В этом году в проекте бюджета на содержание и ремонт улично-дорожной сети и объектов ее обустройства заложено 192,2 млн руб., на обустройство дорог и тротуаров у образовательных учреждений — 16,5 млн руб., на ремонт внутриквартальных заездов — 6 млн рублей. И 13,6 млн на подготовку инфраструктуры к участкам ИЖС.

Популярное