Крокус: 22.03.2024. Самый страшный теракт после Беслана

Как террористы убивали людей, что заявил президент, кто все же виноват и что будет со зданием самой большой концертной площадки Москвы.

В большом и технически оснащенном концертном комплексе Москвы «Крокус Сити Холл» вечером 22 марта случился теракт. Вооруженные люди ворвались в зрительный зал, где должен был начаться концерт группы «Пикник», расстреляли людей и устроили пожар. По данным на 16:00 среды, 27 марта, погибли 140 человек — опознаны 75 из них. Всего пострадали 360 человек. Сегодня, 27 марта, Baza со ссылкой на свои источники в силовых ведомствах сообщила, что еще 95 человек числятся пропавшими: список составлен на основе обращений родственников.

Что случилось
Жертвы и ущерб
Реакция
Заявления президента
Кто арестован?
Кто виноват?
Скорбь
Помощь
Первые последствия
Вердикт

Что случилось

«Крокус сити холл» — это один из главных столичных (хоть он и расположен за МКАД, в Красногорске) концертных залов. Звезды устраивают свои знаковые шоу именно здесь. Он открылся в 2009 году, им владеет Crocus Group (директор Араз Агаларов).

В большом зале 6200 посадочных мест. Все билеты на концерт группы «Пикник» были распроданы заранее. Также в комплексе проходил турнир по бальным танцам, в котором участвовало более 3000 человек, включая детей. Все они спаслись, как и участники группы «Пикник». Погибла помощник директора группы.

a3669e8b43ced867e6712a36b7da3dad
Фото// РИА Новости, Сергей Бобылев

Концерт «Пикника» должен был начаться в 20:00. За несколько минут до этого времени большинство зрителей уже заняли места в зале.

В это же время к зданию подъехал белый Renault. Из него вышла группа мужчин и начала в упор стрелять в охранников — позднее Генпрокуратура скажет, что противостоять им чоповцы просто не могли, так как были вооружены лишь дубинками и электрошокерами.

Убив одного охранника и ранив другого, мужчины зашли в зал и стали стрелять во всех, кого видели. Люди, спешившие ко входу в зал (опоздавшие на концерт), погибали сразу. В соцсетях сумевшие спастись публиковали страшные видео: в кадре — бегущие люди, слышна автоматная стрельба, а позже и взрывы.

Коллажи (6)
Скриншот из видео, снятых очевидцами нападения (ролики публиковал телеграм-канал Mash 22 марта вечером)

Начался хаос. Люди падали на пол, прятались за кресла, кто-то бежал… Террористы разлили в зале горючую жидкость и подожгли кресла. Именно пожар, угарный газ и обрушившаяся кровля унесли большинство жизней. Более десяти тел найдут в туалетах: люди погибли семьями. Боевики не выдвигали требований, не брали заложников: они только убивали.

По сообщениям СМИ, сразу несколько подростков, подрабатывающих гардеробщиками, четко сработали по инструкции и вывели группы людей на улицу, чем спасли десятки жизней. Сегодня, 27 марта, их наградили в Госдуме: подарили ноутбуки.

1711222320486
Фото// МЯС России

Те, кому удалось выскочить, выбегали на стоянку, шли к метро или уезжали на такси — в воскресенье Следственный комитет будет выдавать семьям погибших и пострадавших их личные вещи из гардероба и автомобили с парковки.

Около 22:00 в здании начала рушиться кровля — между тем, пожарные смогли зайти внутрь только после силовиков (таков регламент). А силовики приехали на место, по свидетельствам очевидцев, лишь спустя час после первых сообщений о стрельбе.

Террористы же покинули здание через 18 минут и спокойно уехали. Задержать их удалось только в Брянской области — на следующий день, 23 марта.


Жертвы и ущерб

Поначалу речь шла о полутора десятках погибших. Но когда «Крокус» стал полыхать, губернатор Подмосковья Воробьев заявил: количество погибших и пострадавших вырастет кратно.

Люди погибли и от пуль, и от пожара — в том числе некоторые скончались в больнице от последствий отравления продуктами горения.

Агентство Москва
Фото// Агентство «Москва»

Что будет со зданием? Пока это неизвестно. В результате пожара пострадало примерно 13 000 кв.м. Огонь уничтожил три верхних этажа. Также в концертном зале выбиты стекла и испорчен интерьер. На восстановление «Крокус Сити Холла» может потребоваться до 15 млрд рублей и не менее пяти лет, пишут «Ведомости». Здание было застраховано.

Но главное, конечно, человеческие жертвы — СМИ все выходные помогали родным искать своих близких в списках погибших и пропавших. По данным СКР, опознавать тела после пожара очень трудно (почти невозможно).


Реакция

Десятки стран мира выразили соболезнования России в связи со случившемся и предложили свою помощь (Кремль ее отверг).

При этом в начале марта власти как минимум восьми стран предупредили своих граждан о риске терактов в России, опубликовав соответствующие заявления на сайтах своих диппредставительств. После нападения на «Крокус Сити Холл» американская газета The New York Times сообщила, что Вашингтон поделился информацией о готовящихся атаках с российскими чиновниками.

Президент РФ Владимир Путин комментировал эти предупреждения с усмешкой, называя их «откровенным шантажом» Запада.

На этой неделе в Кремле ответили на заявления, что теракт в «Крокус Сити Холле» — провал спецслужб: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти обвинения «истеричными и провокационными», а всю вину возложил на зарубежные страны, которые не сотрудничают с Россией:

«Борьба с терроризмом — это постоянный процесс, который требует международного взаимодействия полноформатного. Но, вы видите, что сейчас в связи с максимально обостренным конфронтационным периодом это сотрудничество не то что в полной мере, а ни в какой мере не ведется».


Заявления президента

Кремль 23 марта вечером выпустил шестиминутное заявление Владимира Путина. Он объявил 24 марта днем общенационального траура. Пообещал, что всем пострадавшим и семьям погибших окажут помощь и что все, кто причастен к этому теракту, будут жестоко наказаны: «для них нет места на земле».

Он заявил, что четверо террористов были задержаны по пути в Украину, где для них украинской стороной якобы было подготовлено «окно» для перехода границы. В понедельник, 25 марта, российский президент сказал, что нужно ответить на вопрос, «почему террористы после совершения преступления пытались уйти именно на Украину, кто их там ждал».


Кто арестован?

24-27 марта Басманный суд в Москве арестовал восьмерых мужчин из одиннадцати, о задержании которых сообщило ФСБ 23 марта.  Все они обвиняются по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ («Террористический акт, повлекший смерть людей»). 23 марта силовики сообщали о задержании 11 человек в связи с терактом. Четверо из них, которых следствие считает непосредственными участниками атаки, были отправлены в СИЗО в воскресенье. В понедельник арестовали владельцев машины, на которой, как считают силовики, передвигались террористы. Во вторник — владельца квартиры, которой пользовались вероятные исполнители. Все останутся в СИЗО до 22 мая. Им грозит до пожизненного заключения. Фото в коллажах — РБК; пресс-служба Московских судов.

Первый суд

В разных залах под прицелами многочисленных камер 24 марта перед судом предстали четверо граждан Таджикистана. Все плохо говорящие на русском языке, общались через переводчика. На лицах были видны следы пыток: одному отрезали часть уха, второму при задержании выбили глаз. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать вероятные пытки задержанных — как и ход следствия в целом. Все четверо признали вину, рассказали в пресс-службе Московских судов.

photo_2024-03-25_11-31-35
  • Далерджон Мирзоев*, 32 года. В России не зарегистрирован, отец четверых малолетних детей.
  • Саидакрами Муродали Рачабализоду*, 30 лет. Женат, имеет ребенка, нет образования.
  • Шамсудин Фаридуни*, 25 лет. Женат, имеет ребенка младше года. Работал в Подольске официально. При задержании рассказал, как согласился за 500 тысяч рублей убивать людей и месяц к этому готовился.
  • Мухаммадсобир Файзов*, 19 лет. Холост, бездетный. Работал парикмахером в Иваново. На заседание его привезли на кресле-каталке в медицинской одежде, с катетером и мочеприемником. При задержании лишился глаза.

*28 марта включены Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

Второй суд

Коллажи (7)

25 марта отправили в СИЗО еще трех человек. Это Диловар Исломов (владелец автомобиля Renault, на котором, по версии следствия, передвигались террористы), его брат Аминчон и отец Исроил. По версии следствия, Диловар и Аминчон Исломовы были вовлечены в состав организованной группировки, которой руководил обвиняемый в исполнении теракта Шамсидин Фаридуни. Аминчон — единственный, кто не признал свою вину и настаивал, чтобы суд проходил в открытом режиме, в присутствии прессы.

Третий суд

photo_2024-03-26_15-16-09 (2)

26 марта суд отправил за решетку Алишера Касимова. Его обвиняют в том, что он сдавал квартиру террористам. Подозреваемый утверждает, что ничего не знал о готовящейся атаке.

Касимов — повар и бизнесмен (управляет кафе), имеет российское гражданство, живет в Красногорске, растит троих малолетних детей.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» пишет, что Касимов сдал жилье двум мужчинам из Таджикистана, которые убедили его, что приехали заработать денег в Москву и будут работать на стройке. Перед сделкой он советовался с Рано. «Мой сын не террорист, их не знает, никакой связи с ними нету», — цитирует издание мать обвиняемого.


Кто виноват?

Точно сейчас сказать нельзя.

В выходные связанное с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) агентство Amaq News Agency выложило съемку террористов из «Крокус сити холла», на которой они ведут огонь по людям и выкрикивают, в частности, «Аллаху акбар!».

По данным российских спецслужб, террористы планировали перейти российско-украинскую границу и имели контакты на украинской стороне. В то же время западные издания утверждают, что за терактом стоит ИГИЛ.

Выступая перед нацией 24 марта, президент Путин намекнул, что виновата в случившемся Украина (все эти дни в пропагандистских телешоу красной нитью проходит эта же мысль, мол, «Ну а кто же еще?»).

Кремль отказывается комментировать ход следствия.

При этом независимые СМИ называют несостыковкой образы задержанных в брянской области таджиков, которые тряслись перед камерами, и четко и слаженно, как боевики, действовавших в «Крокусе» мужчин (что подтверждают многочисленные видеозаписи).

Украинские власти отрицают свою причастность к теракту.


Скорбь

В день общенационального траура были отменены все концерты, выставки, даже мероприятия в библиотеках: в том числе и в Ревде. Дворец культуры предложил зрителям сдать билеты на запланированный на эту дату (и долгожданный) концерт духового оркестра. Библиотека им. Пушкина отменила встречи и лекции.

photo_2024-03-25_15-51-52
В Ревде мемориал открыли на крыльце КДЦ «Победа» в субботу, 23 марта. Игрушки и цветы к нему несли и в понедельник. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

В каждом российском городе появились санкционированные властями мемориалы, куда можно было принести цветы. В Ревде такой открылся на крыльце КДЦ «Победа» уже 23 марта. Все принесенные ревдинцами цветы увозили на городское кладбище и к Вечному огню в парке Победы, а игрушки — в храм, их передадут многодетным и бедным семьям.

25 марта прошла федеральная акция памяти «Журавли»: в соцсетях люди делились картинкой с изображением пожарища на месте концертного зала и фигурки журавля, а к месту теракта приносили бумажные фигурки журавлей. В метро пели песни, а в школах на «Разговорах о важном» мастерили журавликов из бумаги.

Столичный скульптор Андрей Коробцов заявил, что готов увековечить память жертв теракта в «Крокус Сити Холле» и поставить памятник рядом с концертным залом, где произошла трагедия.


Помощь

Всего за двое суток на помощь пострадавшим после теракта было собрано 368 млн рублей. Сборы ведут многочисленные площадки: например, Сбер предлагает сделать пожертвование в интернет-банке. Магазины и торговые центры передали однодневную выручку людям.

Центробанк призвал кредитные и микрофинансовые организации списать кредиты погибшим и пострадавшим в теракте. Артисты перечислили деньги на прощание с погибшими, доставку их тел  из Москвы в родные города (например, признанный иноагентом рэпер Моргенштерн, Егор Крид, Инстасамка, стример Бустер, видеоблогер Дмитрий Масленников, актеры Милош Бикович и Ида Галич).

Центры забора крови в разных городах без устали принимали желающих сдать кровь для пострадавших в «Крокусе» (только в Екатеринбурге это сделали более пяти тысяч человек).


Первые последствия

  • В Свердловской области до 10 мая включительно отменены массовые мероприятия (исключая спортивные состязания и патриотические акции) — такой указ выпустил губернатор. Позднее он скорректировал его, разрешив проводить мероприятия на площадках, которые пройдут проверку на противопожарную безопасность: так, филармония в Ревде и библиотеки продолжают принимать гостей.
  • Власти РФ решили усилить охранные меры на объектах массового пребывания людей после теракта. Генпрокуратура планирует проверить паспорта безопасности, а Госдума обсуждает выдачу оружия сотрудникам ЧОПов.
  • После теракта законодатели обсуждают ужесточение антимигрантского законодательства. Такая риторика может привести к росту ксенофобских настроений, опасаются представители азиатских диаспор.
  • Общественники обсуждают возведение мемориала на месте разрушенного зала, как это сделали с «Зимней вишней» в городе Кемерово — кстати, 25 марта исполнилось шесть лет со дня того страшного пожара, унесшего жизни 60 человек. Опросы показывают, что многие россияне хотели бы увидеть на месте «Крокуса» мемориал.
  • Кинотеатры, торговые центры, театры, музеи и другие культурные учреждения страны усиливают меры безопасности: в том числе увеличивают количество охранников, проверяют работу эвакуационных выходов, способы досмотра при входе в здания.
  • Минтруд предлагает ограничить срок заключения трудовых договоров с мигрантами до двух лет, вводить обязательную дактилоскопию для иностранных граждан и проводить целевой набор работников из-за рубежа.
  • В России на фоне теракта вновь заговорили о возврате смертной казни. Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прямо требует «тотальных казней и репрессий против семей террористов» (подробнее об этом читайте в ближайшее время.

Вердикт

«Крокус», без сомнения, станет именем нарицательным — так же, как Норд-Ост и Беслан. По количеству жертв этот теракт превзошел последние теракты в Москве, взрывы в метро и аэропортах (2010-2011). В «Беслане» в 2004 году погибли 334 человека — таким образом, случившаяся в Красногорске трагедия стала самым крупным терактом за двадцать лет.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное