«Водоканал» в этом году отремонтирует больше сетей в Ревде

Сколько на это потратят денег.

2024-03-27, 12:31 Новости 588

На комиссии по мунсобственности и ЖКХ в понедельник, 25 марта, депутаты слушали, как исполняется в Ревде программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры до 2027 года». Значительное время отвели обсуждению работы УМП «Водоканал», где проводится модернизация с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов.

TZAM6138
27 марта. Водоканал работает на П.Зыкина. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

Замдиректора «Водоканала» Вадим Карташов рассказал, что если в 2021 году потери воды на предприятии были больше 30%, то в 2023 только 19%. И это благодаря перекладке сетей. При этом за три года по собственной производственной программе и за свой счет «Водоканал» заменил 10 км сетей.

В 2023-2024 годах предприятие всего отремонтирует семь участков водопровода, общей протяженностью 4,89 км на сумму 58,8 млн рублей (деньги — из местного, областного, федерального бюджетов). В прошлом году был переложен участок по ул. Цветников от Мира до Чехова и отрезок от Цветников до дома по Российской, 48. В этом году в списке:

  • Участок по ул. П.Зыкина от Ковельской до Чехова (делают сейчас)
  • Участок в Совхозе от дома №32 до дома №50
  • От улицы Чапаева до перекрестка Республиканской-Нахимова
  • По Горького от Российской до Энгельса
  • По Горького от ГСК «Южный» до улицы Российской.

Во время замены сетей дома, вероятно, будут отключать от холодной воды: людям подвезут воду в цистернах. График подвоза узнавайте в своих управляющих компаниях.

Тарифы на ЖКХ в следующем году вырастут на 9,8%

В конце 2022 года началась реконструкция и модернизация очистных сооружений ХБК на грандиозную сумму 2,5 млрд рублей (сопоставима с годовым бюджетом Ревды). Работает московское АО «Ротек». К 15 декабря 2024 года ремонт завершат, а в 2025 году очистные ХБК введут в эксплуатацию.

Депутат Андрей Беляев задал Карташову вопрос о магистральном водоводе — когда будет замена. На что получил ответ: стоимость проекта 27 млн рублей, и у города таких денег нет. Как вариант — разделить магистральный водовод на участки. Но пока этот вопрос обсуждают.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное