83-летняя ревдинка Елизавета Шумакова спела на концерте студии «Шанс»

shumakova-na-koncerte-v-revde

83-летняя Елизавета Шумакова, пожалуй, самая известная ревдинская мама и бабушка, приняла участие в концерте студии «Шанс» и стала звездой вечера. Душевное мероприятие под названием «В нашу гавань заходили корабли» состоялось в пятницу, 12 декабря, в клубе завода РЗСИ. Елизавета Егоровна вместе с подругой Анной Халиевой (бабушки шутят, что на двоих им 166 лет) исполнили песню «На зеленой бархатной лужайке». А сольно Шумакова, у которой семеро детей и 16 внуков, спела песню о маме — растрогав зрителей до слез.

Песню «На зеленой бархатной лужайке» подруги поют аж с 1944 года.

— Мы работали стрелочниками на Змеевой, шли пешком по линии, четыре километра, и пели эту песню. Ух, как хорошо! — вспоминала, стоя на сцене, Елизавета Шумакова.

— Мы идем по шпалам — тёп-тёп-тёп, подходим к своим постам, к болотцу, а там уже лягушки нас встречают, песню подхватывают, — прибавляла Анна Халиева.

Седовласые певицы, конечно, понравились всем. Им аплодировали и кричали «браво» чуточку дольше, чем остальным. Впрочем, остальные — артисты из народа и ученики студии «Шанс» — тоже получили свою порцию признания.

В этот вечер мы услышали вокал Александра Насибулина, охранника с кирпичного завода, оператора котельной Валентины Возжаевой, специалиста по кадрам Елены Бобровой. Удивились таланту юной гитаристки и певицы Татьяны Тюкаевой, которая исполнила любимую песню отца о лягушке и пареньке, искавшем счастья. Поаплодировали знакомым — Евгении Жуковой, Розе Каюмовой.

Особо были дороги выступления тех, кто решился выйти на сцену без подготовки: это гости нашего города Руфина и Юрий (оба из Екатеринбурга), причем, Руфина пела на татарском языке.

Организатор концерта, педагог по вокалу Лариса Юдина, выбрала особый формат: живая музыка, душевные песни, непрофессиональное, но от этого такое трогательное пение. На сцене выступали под гитару, а в зале пели а капелла, даже танцевали в проходах между рядами — судя по жарким аплодисментам зрителей, идея пришлась по душе.

— Большое спасибо всем артистам за такой теплый вечер, который у нас получился, — сказала напоследок Лариса Юдина. — Если вам понравилось, поаплодируйте, чтобы мы могли понять это и продолжить нашу программу.

Зрители с удовольствием исполнили просьбу.

Популярное