В ледовом городке у Дворца культуры все-таки будут горки для малышей

ledoviy_gorodok_v_revde_1

Пользователи соцсетей предложили чиновникам поставить елку и залить горки в Еланском парке. Ответа от администрации так и не поступило.

Семь ледяных гномов и Белоснежку на днях установят у Дворца культуры в Ревде мастера-скульпторы из Первоуральска и Екатеринбурга. Строительство ледовой сказки продолжается. Гендиректор компании-подрядчика «КонструктивСтрой» Евгений Некрасов уверяет: работы закончат в срок. И самое главное — по макету городка, в нем будет не только одна двускатная горка высотой три метра, но и две маленьких, высотой 80 см, слева и справа от входной группы.

Понедельник, 15 декабря, 14 часов. Напротив здания Дворца культуры уже высится ледяная стена. Пока она не украшена фигурными деталями, это просто куски льда. Но очертания будущих элементов декора нанесены поверх них яркой краской. Евгений Некрасов, высокий худой мужчина, мастер и одновременно директор компании-подрядчика, аккуратно выпиливает по рисунку — это будут красивые ажурные ворота.

Слева строят двускатную горку, справа — уже готов большой лабиринт. Мастера-электрики тянут вдоль него от верхушки искусственной ели провода, густо усеянные лампами: гирлянды, которые скоро засияют огнями.

Недалеко от лабиринта работают скульптор Андрей Вагин с помощником Ильей Хасановым (который по образованию вообще-то машинист бульдозера). Андрей рисует маркером по макетам фигуры гномов, а Илья пилой срезает все лишнее. Затем в дело вновь вступит Андрей, который, орудуя резцами, придаст скульптурам законченный вид. А Дед Мороз и Снегурочка, стоящие справа от елки, уже закончены.

vagin
Андрей Вагин.

— Художник — личность многогранная, я и в дереве работаю, и по льду. У меня архитектурное образование. Но в течение жизни приходится осваивать то и то, — рассказывает о себе мастер — Как мы работаем? У нас техника классическая. Как сказал Микеланджело: чтобы создать скульптуру, нужно убрать все лишнее. Просто кто-то видит, что именно лишнее, а кто-то нет.

Директор «КонструктивСтроя» Евгений Некрасов отзывается об Андрее как о человеке стопроцентно профессиональном. Он много лет работал и в Екатеринбурге, вырезал изо льда фигуры для волшебного городка на площади 1905-го года.

— Я с ним давно знаком, он у меня здесь практически каждый год Деда Мороза режет, — рассказывает Евгений.

Он читал критику, которой удостоилась тема строительства городка — «Белоснежка и семь гномов» — в социальных сетях. Люди писали, что стоило взять за основу русские народные сказки. Некрасов говорит, что не понимает этого: ведь «Белоснежка» — просто добрая сказка, которую знают все, и ее герои забавные, веселые, нравятся детям.

И потом, если так рассуждать, то и Красная Шапочка, и Снежная Королева — тоже не русские герои, так что же, запретить их и плясать в лаптях у березы из года в год?

Лед для строительства городка привезен с ревдинского пруда. Евгений говорит, что он не очень хороший, потому что рано замерз, вместе со снегом, который поверху плавал.

Евгений Некрасов.
Евгений Некрасов.

— Приходится эту наледь срезать, а это и время, и деньги, да и просто трудно. Я заготовил 150 тонн льда, отбраковка — около 30%. Это примерно столько же, сколько в прошлом году, — рассказывает он.

Евгений Некрасов обращает внимание родителей на безопасность посещения ледового городка: ледяные стены не имеют внутри металлических штырей, а просто пролиты водой. Лазать и сидеть на них нельзя: это опасно, стена может упасть и придавить.

Городок у Дворца культуры строят на деньги СУМЗа. Стоимость контракта — 1,2 млн рублей. Открытие запланировано на 24 декабря, 18 часов.

 

Популярное