Вода «хрущевку» точит

После ремонта водопровода в подвале дома родилось искусственное озеро
В июле этого года был проведен капитальный ремонт холодного водопровода в доме №9 на улице Олега Кошевого. Между этим домом и детским садом №39 размещался уютный уголок — росли небольшие яблоньки, трава, была проложена канава для стока ливневых вод. При ремонте холодного водопровода всю территорию перерыли, деревья выдрали, накопали ям, разломали канаву для стока ливневых вод, разрушили тротуар, завалили землей защитную дорожку вокруг дома, сделанную два года назад для того, чтобы в подвал не заливалась вода. Водопровод подключили, но оказалось, что жителям дома радоваться рано…

Как утверждают жители, когда коммунальщики рыли ямы, то порвали трубу, подающую в дом холодную воду. И еще десять дней люди обходились без холодной воды. Приехали сотрудники «Водоканала», вырыли еще большую яму — до самого фундамента дома. Чтобы заменить трубу, они сделали проем в фундаменте дома до самой земли, сломали защитную дорожку, проложили трубу и укатили.

— О том, что фундамент нашего дома надо восстановить, никто не подумал, — говорит жительница дома Татьяна Михайлова. — Тем временем наступил август, вместе с ним ливни, а так как все что можно разрушено, вся вода из ям, выкопанных и не заделанных при запуске, устремилась в подвал второго подъезда нашего дома.

Каждый прошедший дождь заливал подвал до второй ступеньки лестницы, ведущей наверх. В подвал вместе с водой набралось полно грязи, земли. Вода проложила в этой грязи русло глубиной около десяти сантиметров. Из подвала второго подъезда вода растекается по всему дому. В результате в стайках невозможно хранить овощи.

После двух-трех дождливых жители дома написали коллективное письмо и отправили его в управляющую компанию «Комбытсервис», Думу городского округа Ревда, Управление ЖКХ и в «Водоканал».

— После этого, — сказала Татьяна Михайлова, — слесаря из управляющей компании, пришедшего разобраться, «засосало» в подвальной жиже, и выбраться без помощи жителей он не смог. Далее на звонки в управляющей компании отвечали, что ситуация с домом им известна, но вот «нехороший» «Водоканал» не хочет восстанавливать после себя все огрехи, а управляющая компания здесь ни при чем.

«Водоканал» давал аналогичный ответ — дескать, им все известно, но восстанавливать разрушенное некому. Представители жильцов дома записались на прием к директору «Комбытсервиса» Николаю Гусеву, побывали у него. Причем, по их словам, были очень хорошо приняты. После чего директор лично приехал к дому, спустился в подвал. Ему повезло, так до этого три дня не было дождей, и подвал подсох. Гусев дал задание все исправить — убрать землю от фундамента снаружи и изнутри, заделать дыру…

…На следующий день пришли рабочие, снаружи дома делать ничего не стали, видимо, рассуждая, что это должен делать «Водоканал», но изнутри подвала сделали нашлепку цементом. Из-под этой нашлепки во время дождя течет вода. Конечно, не рекой, как прежде, но стабильным ручейком. Как утверждают жители, рабочие управляющей компании немного разровняли землю за домом, убрали жуткие ямы, но восстанавливать канаву для стока и заделывать фундамент с провалом возле дома не стали.

— Второе письмо мы написали нашему депутату Петру Перевалову, — продолжает Татьяна Михайлова. — Опять собрали подписи, а другая инициативная группа работала с депутатом. Но результата как не было, так и нет. Депутат отправил нас к главе городского округа Ревда Владимиру Южанину, его секретарь отправила к главе администрации Ревды Андрею Семенову, а Семенов опять к Николаю Гусеву. Гусев на всех оперативках поднимает вопрос по этому дому, но и его усилия тщетны. Вообще, жители отзываются о нем добрым словом.

Впереди зима. Что будет весной, жители не знают. Эта «хрущевка» уже не молодая, и что будет дальше при разломанном фундаменте? А с каждого жителя ежемесячно собираются деньги на капитальный ремонт и на содержание дома.

— Когда не по нашей вине наступила критическая ситуация, — говорит Татьяна Михайлова, — оказалось, что средств на восстановление нет. Почему после ремонтов нельзя сделать, как было? Почему для восстановления надо затратить столько времени и энергии? Почему оплачена работа, которая не завершена? Одни вопросы, а ответов и результата нет.

Когда верстался номер, жительница дома Татьяна Михайлова сообщила нам, что разрушенный фундамент восстановили. Но вода в подвале остается по-прежнему.

Популярное