Дегтярскую школьницу отправили в спецшколу за избиение девочки

15-летняя школьница из Дегтярска по решению Ревдинского городского суда помещена в закрытое воспитательное учреждение за публичное избиение 11-летней ученицы той же школы. Как сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в сентябре 2008 года в районе стадиона «Горняк» в присутствии других подростков подозреваемая жестоко избила 11-летнюю девочку.

«Процесс избиения по ее настоянию был записан на камеру сотового телефона, и впоследствии видеозапись была распространена среди учеников школы, где обучались юная злоумышленница и ее жертва», — говорится в сообщении.

В отношении девушки было отказано в возбуждении уголовного дела, так как на момент совершения преступления она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. Тем не менее, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и милиции обратились в суд с ходатайством о ее помещении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Постановлением Ревдинского городского суда правонарушительница была направлена в спецшколу на полтора года.

Затем законные представители и адвокат 15-летней девушки подали жалобу в Свердловский областной суд с просьбой отменить это постановление, мотивировав тем, что девушка изменила свое поведение в лучшую сторону.

Но прокуратура Ревды подготовила возражение, в котором указано, что нахождение нарушительницы в обычной школе представляет потенциальную опасность для учеников, так как буквально за день до рассмотрения ее дела судом она вновь избила ту же самую девочку. Свердловский областной суд оставил постановление Ревдинского городского суда без изменений.

Популярное