12 тысяч за халатность заплатит налоговый инспектор Ревды, «сэкономивший» налогоплательщику шесть миллионов

Инспектор Федеральной налоговой службы по Ревде, которой инкриминирована халатность, не стала обжаловать приговор Ревдинского городского суда от 7 апреля, которым ей назначен штраф в размере 12000 рублей.

Людмила Баженова работала в УФНС с 1993 года, в должности государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками. Соласно должностной интрукции, в ее обязанности входит контроль информации об открытии (закрытии) банковских счетов налогоплательщиков, поступающей из банков и от самих налогоплательщиков, с целью своевременного поступления сведений в налоговые органы. Как установлено судом, 13 декабря 2007 года, находясь на своем рабочем месте, Баженова вошла в операционную систему под логином и паролем коллеги и «закрыла» без соответствующих документов счет ООО «Биосфера» (г.Дегтярск) в небанковской кредитной организации «Инкахран». В результате «Биосфера» получило возможность «укрыть» от налоговой службы поступления в сумме 82 миллиона 841 тысяча рублей (с 13 декабря 2007 года по 15 сентября 2008 года), таким образом «сэкономив» на налогах в бюджеты всех уровней почти шесть миллионов 400 тысяч.

«Финт», однако, «вскрылся», когда осенью 2008 года директор ООО «Биосфера», которому налоговый инспектор оказала столь ценную услугу, попал в поле зрения прокуратуры.
Людмила Баженова признала вину полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (без судебного разбирательства; обвиняемый получает минимальное наказание, предусмотренное инкриминируемой статьей); ФНС не возражала.

Действия Баженовой квалифицированы по статье 293, ч.1, УК РФ как халатность, то есть «неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов государства». Наказание ограничилось 12-тысячным штрафом с рассрочкой на три месяца.

На момент оглашения приговора Баженова продолжала трудиться на прежнем месте. В налоговой инспекции отказались прояснить ее дальнейшую трудовую перспективу.
Людмиле Баженовой 53 года, высшее образование, ранее не судима, имеет отличные характеристики с места работы и жительства. Кстати, на сайте Revda.su есть отзыв о ней как о человеке, «в жизни ни от кого копейки не взявшем» и предположение, что ее «преступление» — «глюк» компьютерной программы или «подстава».

… А «прикрытый» налогоплательщик приобрел джип чуть не оставив Дегтярск без отопления

ООО «Биосфера» занимается поставкой коммунальных услуг и эксплуатацией жилья, являясь в Дегтярске практически монополистом. То есть, предприятие, будучи коммерческим, имеет и социальное значение. Осенью прошлого года отопительный сезон в Дегтярске оказался под угрозой срыва из-за 20-миллионного долга «Биосферы» перед энергоснабжающей организацией за ранее отпущенную энергию и предприятием занялась областная прокуратура. В ходе проверки было установлено, что убытки предприятия — прямое следствие действий его руководства, допустившего сверхнормативные утечки воды, превышение общехозяйственных и цеховых расходов, а также расходов на оплату труда и отчислений на социальное страхование работникам на сумму около 12 млн. рублей. Например, как сообщил прокурор Ревды Алексей Титов, в августе прошлого года директор «Биосферы» господин Руденко взял кредит на своем предприятии в размере 300 тысяч рублей, купив «Ленд Круизер». И это в то время, когда бюджет за него рассчитывается перед поставщиками энергоресурсов, чтобы не оставить город без тепла, а сотрудники сидели без зарплаты. По мнению прокурора, действия директора, учитывая ситуацию, находятся «на грани цинизма». В ходе дальнейшего разбирательства, уже осенью, обнаружен ряд налоговых нарушений.

В отношении Василия Руденко возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления полномочиями и неисполнения обязанностей налогового агента. Недавно он предстал перед Ревдинским городским судом.

— За налоговые нарушения Руденко осужден к штрафу в 400 тысяч рублей. Но суд посчитал, что нет состава преступления, предусмотренного статьей 201 (злоупотребление полномочиями), — рассказал Алексей Титов. — По мнению суда, вред причинен исключительно интересам коммерческой организации. Мы с этим не согласны. Прокуратура, как сторона гособвинения, внесла кассационное представление на приговор суда в оправдательной части, в том числе и на мягкость наказания. Кассационная жалоба областным судом еще не рассмотрена.

Имущество ООО «Биосфера» осенью выставлялось на аукцион (при этом Дегтярск получил-таки более 140 миллионов на капитальный ремонт домов). Но в реестре муниципальных контрактов по итогам размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд городского округа Дегтярск на 2009 год, размещенном на официальном сайте Дегтярска «Биосфера» по-прежнему фигурирует как поставщик коммунальных услуг (в том числе услуги по снабжению тепловой энергией и ГВС объектов образования).

Популярное