Настоятелем нового ревдинского храма назначен отец Алексий

Отец АлексийОткрылись для прихожан двери нового храма во имя святого Архистратига Михаила. На Угольную гору потянулись православные верующие. Каждый из них подходит к настоятелю храма иерею отцу Алексию со своими нуждами и получает добрый совет или наставление. По словам отца Алексия, это его удивляет и радует. Он думал, что во время утренних служб в будничные дни храм будет пуст — все-таки люди на работе. Но оказалось по-другому.

— Отец Алексий, Вы новый человек в нашем городе. Расскажите в двух словах о себе.

— Я родом из Екатеринбурга, прожил там всю свою жизнь. Учился в школе, служил в армии. Есть семья, двое детей, скоро внук или внучка появится. Я бывший музыкант. На самом деле у меня много профессий, потому что в жизни очень многим занимался. Находился в каком-то поиске истины. В конечном итоге Господь привел меня к православной вере. Когда уже осознанно я пришел первый раз в храм, почувствовал, что наконец-то я дома. Я обрел то, что искал всю свою жизнь.

— Как Вы восприняли назначение в новый храм нашего города?
— Назначение в Ревду было для меня полной неожиданностью. Потому что я был простым священником, работавшим с людьми, и к настоятельству не стремился. Это большая ответственность. Сразу возникло сомнение — справлюсь или нет? Но мы же все с Богом живем! Поэтому будем молиться, чтобы Он нас укрепил, если что-то не получается. Думаю, и владыка Викентий поможет, укрепит советом и молитвой. В храме я пока один. О дальнейшем не стоит загадывать, как Бог даст. Если появится возможность, то будет еще один священник, дьякон. В храме очень много работы, надо молиться и стремиться к тому, чтобы храм жил истинной православной жизнью.

— Как будут проходить службы в храме, если Вы пока один?
— Двери храма открыты ежедневно. Пока я в храме один, будут проводиться, как минимум, три литургии в неделю. Вероятнее всего, в пятницу, субботу и воскресенье. Может быть, пятничная литургия перенесется на другой день, если возникнут какие-то обстоятельства. Литургия всегда начинается в 9 часов утра. Вечернее богослужение накануне литургии проводится с 17 часов. И ежедневно в храме с утра начнут совершаться молебны и панихиды. Вообще, идет разговор о том, что мне надо становиться ревдинцем. Когда меня сюда перевели, владыка сказал: «Ты знаешь, храм будет жить, когда священник рядом!» Но пока здесь жилья нет, мне приходится ездить из Екатеринбурга. Дальше как Бог даст.

— Как в дальнейшем будет преображаться храм?
— Храм обязательно станет благоукрашаться. Со временем обязательно появятся новые иконы. Как скоро, не знаю, но необходимо стремиться к этому. Ну, а роспись — дело не быстрое. Здание новое, и штукатурка, которая внесена, должна устояться. Может быть, пять-семь лет, в зависимости от того, какая в храме будет влажность. На свежие стены нельзя наносить краску, иначе все потрескается. Но в перспективе роспись появится. У нас ведь есть и нижний храм в цокольном этаже, который тоже должен устроиться. Там пока нет ни пола, ни стен. Но, я думаю, со временем там будет крещальный храм и будет совершаться крещальная литургия. Это очень красивый чин. Это очень духовно. Потому что люди, присутствующие на литургии, тут же принимают крещение и причащаются.

Популярное