Сабантуй 2009 в Ревде

Городской национальный праздник Сабантуй ревдинские и не только татары отмечали в воскресенье 14 июня. В этом году гулянье вернулось на традиционное место празднования — в парк Дворца культуры. Место в парке несколько меньше, чем на площади, но на качество праздника это не повлияло, наоборот, создало более уютную атмосферу. А в окружении деревьев отдыхающие могли либо спрятаться от солнца, либо укрыться от дождя, который так и норовил пролиться на сабантующихся.
По традиции праздника, сильные и смелые мужчины всех возрастов долго бились между собой на полотенцах курэш за главный приз — живого барана, который в это время ждал своего жребия в объятьях любопытных детей. Батыром-победителем в этой борьбе стал Рустам Валиулин, приехавший к нам из Североуральска.
Кроме этого было множество других возможностей отдохнуть — развлечений на любой вкус хватало. Кто поднимал гирю, кто бился с мешками на буме, кто катался на паровозике или лошадке, а кто рисовал на асфальте… Но большая часть все-таки предпочитала танцевать или наслаждаться шашлыком в тени деревьев.
Плясали на сабантуе как всегда активно, не стесняясь, и чем дальше, тем танцы становились эмоциональнее. Пели для зрителей ансамбль «Дуслык», который в этом году отмечает свой двадцатилетний юбилей, и которым руководит Нуретдин Камалиев, а также приезжие артисты из Казани, исполнявшие песни, как по-татарски, так и по-русски, но в необычных современных аранжировках, местами даже рок-н-рольных. Например, известная татарская песня, название которой примерно переводится как «Умиротворенная звезда» — вдруг зазвучала в стиле регги.
[nggallery id=38]

Популярное