Чтобы получить еще денег на капитальный ремонт жилья, нужно создать ТСЖ еще в 23-х домах Ревды

Как сообщил директор МАУ «Управление городским хозяйством» Александр Томилов, Ревда может еще получить федеральные средства на капитальный ремонт и расселение ветхого и аварийного жилья — если собственники 23-х многоквартирных домов создадут товарищества собственников жилья. В этом случае, с учетом имеющихся ТСЖ (а на данный момент таковые созданы в 55-и домах), мы набираем «проходной балл» в государственную программу капремонта в 2009 году — 10% ТСЖ в жилфонде. Останется только отправить документацию в областное Министерство ЖКХ для комплектования дополнительной региональной заявки на финансирование — основная, в которую вошли 28 муниципальных образований области, уже рассмотрена в Фонде с положительной резолюцией.

«Никто никого в ТСЖ насильно не тащит»

По словам Александра Томилова, необходимое количество кандидатов в ТСЖ имеется.

—Кирзавод — 14 домов, Промкомбинат — два, там уже документы оформляются, — перечислил Александр Николаевич. — Строителей, 2, Горького, 22 — проводятся собрания собственников с повесткой о создании ТСЖ. Пять домов в Совхозе решают, то ли присоединиться к существующему ТСЖ «Петровские дачи» (тоже Совхоз), то ли создать новое товарищество. Итого 23 дома. Кроме того, на Кирзаводе пяти оставшимся домам тоже бы войти в ТСЖ, чтоб уж весь поселок был в одном управлении.

Управление городским хозяйством помогает инициаторам ТСЖ консультациями, образцами необходимых документов для проведения общего собрания собственников. Однако, подчеркивает Томилов, информированием роль муниципальных властей в процессе формирования ТСЖ исчерпывается. Ну, не считая права голоса за неприватизированные квартиры, которых в целом по жилфонду гораздо меньше, чем приватизированных. Да и, участвуя в собраниях, администрация, по ее заверениям, присоединяется к большинству «физических» собственников, не влияя, таким образом, на общий итог собрания.

— Никто никого в ТСЖ насильно не тащит, не «записывает». Должно быть желание, воля собственников самим управлять своим домом, быть настоящими хозяевами своего жилья со всей вытекающей отсюда ответственностью. В этом смысл проводимой коммунальной реформы. Сами определились, провели собрание, проголосовали, выбрали правление, предоставили нам протокол, зарегистрировались. Создавать ТСЖ на бумаге ради бумаги — это неправильно, это плохо. Даже ради федеральных миллионов. Тем более, за их освоением тоже должны следить собственники. Контролировать деятельность самими же созданного товарищества проще, нежели управляющую компанию. И мне кажется, жители начинают это понимать и делают, в большинстве своем, выбор в пользу ТСЖ осознанно.

А чтобы люди быстрее «зрели» до мироощущения хозяев жилья, им дали вполне материальный стимул: при составлении заявки на капремонт, как оговорено в законе, предпочтение отдается именно домам ТСЖ.

Поздно — еще не никогда

28 муниципальных образований Свердловской области, набравшие пресловутый 10%-ный минимум ТСЖ и вошедшие в государственную программу капитального ремонта и расселения ветхого и аварийного жилья в 2009 году, получили в общей сложности порядка пяти миллиардов рублей: 85% сметной стоимости запланированных ремонтов. Остальное — равными 5%-ными долями — должны внести область, муниципалитеты и собственники ремонтируемых домов. По сведениям Александра Томилова, деньги поступили в бюджеты.

Однако, говорит Александр Николаевич, это не вся сумма, запланированная в Фонде содействия реформированию ЖКХ на Свердловскую область, а кроме того, не подали заявки на участие некоторые регионы. Поэтому можно надеяться, что «возьмут» и опоздавших.

Тем более, Свердловская область, скорее всего, больше не будет участвовать в программе капремонта, — 20% ТСЖ, установленный «проходной балл» на 2010 год, не набрать при всем желании. До десяти-то немногие муниципальные образования дотянули.

— Надо использовать все возможности и невозможности, чтобы попасть в программу, — комментирует Александр Николаевич. — Главное — набрать 10% ТСЖ. Муниципальную заявку мы оформим быстро — и гарантированно в нее включим дома ТСЖ.

Устраняются недоделки капремонта-2008

Муниципальным образованиям, получивших «капитальноремонтные» бонусы, был дан на запланированные работы по капитальному ремонту срок до 1 апреля (фактически два с небольшим месяца — деньги поступили в конце декабря), из-за чего пришлось гнать как на пожар.

Александр Томилов сообщил, что в целом Ревда с задачей справилась, средства (а общий бюджет ревдинского капитального ремонта составлял порядка 77-и миллионов на 43 дома) освоены. Правда, до сих пор устраняются замечания к качеству произведенных мероприятий — по оценке Александра Николаевича, недоделок и переделок примерно 0,5-1%.

Что именно можно отремонтировать?

Согласно Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», средства Фонда, выделенные на капремонт жилья, могут быть использованы только на финансирование ремонта общедомовых систем и конструкций:

— ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
— ремонт крыш;
— ремонт подвалов;
— утепление и ремонт фасадов;
— ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости — ремонт лифтовых шахт.

Популярное