Памятная доска Игорю Ржавитину будет заменена

Доска Игорю Ржавитину

Мемориальная доска Герою России была открыта 9 декабря на доме по улице Ковельская, 13, где жил Игорь Викторович Ржавитин. Но при изготовлении была допущена очень серьезная ошибка — награжденный посмертно Игорь Викторович Ржавитин на гравировке изображен с Золотой Звездой на груди. Тогда как эта награда была присвоена ему посмертно.

О предстоящей замене мемориальной доски нам сообщил отец Героя России — Виктор Петрович Ржавитин. Ранее мы сообщали, что родственники были против открытия мемориальной доски на этом доме, пока не будет облагорожена близлежащая территория. При этом, по словам Виктора Петровича, мягко говоря, они были крайне недовольны организацией всех мероприятий администрации городского округа Ревда, посвященных памяти сына. И это недоразумение с мемориальной доской переполнило чашу терпения родителей. Ржавитин написал письмо губернатору Свердловской области Александру Мишарину.

В письме говорится: «…Обратиться к Вам меня вынуждает возмутительный произвол, равнодушие и цинизм, которые демонстрируют местные чиновники к памяти сына, к чувствам нас, родителей. Городские власти, несмотря на все обращения к ним, ничего реально не сделали по изготовлению памятника на могиле Героя, мемориальной доски на школе №3, где он учился. Не посчитали своим долгом принять участие в проведении мероприятий, посвященных как годовщине его гибели, так и недавних спортивных соревнований, посвященных его памяти. Все, что в этом отношении делается в городе, держится исключительно на инициативе и доброй воле отдельных энтузиастов, как правило, на общественных началах. Власть предпочитает стоять в стороне…».

В среду, 23 декабря, по инициативе главы администрации городского округа Ревда Андрея Семенова, состоялся разговор со Ржавитиными.

— Мы расставили все точки над «i», — сказал Виктор Петрович Ржавитин. — Кажется, нашли понимание друг друга в том, что все мероприятия, посвященные памяти сына, должны быть организованы единой программой. Нашли понимание и в том, чтобы прислушивались к нашему мнению.

Популярное