В Ревде проводится добровольная дактилоскопическая регистрация

Отпечатки пальцев

В отделении городской миграционной службы занимаются сбором дактилоскопической информации, а проще говоря — снимают отпечатки пальцев у любого желающего гражданина РФ.

В России, как и во всех цивилизованных странах, принята государственная программа по добровольной дактилоскопической регистрации граждан. Мы взяли добровольца, им оказалась сотрудница «Городских вестей» Татьяна, и отправились «снимать пальчики».

Инспектор отделения миграционной службы Ольга Сабурова объяснила, что обычно она проводит обязательную дактилоскопическую регистрацию иностранных граждан.

Добровольно снять отпечатки к ним приходят редко. Татьяна пишет заявление, а Ольга Анатольевна тем временем готовит столик, на который накатывает валиком обычную типографскую краску.

— Для нас провели учебу по дактилоскопии, — рассказывает инспектор. —  Научили. Только оборудования специального у нас пока нет. Тем не менее, на 15 июня дактилоскопировали 49 человек.

Начинаем, выражаясь профессиональным сленгом, катать пальчики, заполняя дактилоскопическую карту. Каждый в отдельности палец, начиная с боковых сторон, обкатываем в краске, а потом точно так же прокатываем палец по бумаге. Каждый в своей ячейке. Инспектор прижимает пальцы клиента, чтобы получилось, как надо.

— Ручки-то такие миниатюрные, пальчики тоненькие, даже немного страшно, — делится ощущениями Ольга Анатольевна. — Непривычно. Обычно катаем большие мужские руки.
Еще раз отдельно прижимаем большие пальцы, уже не прокатывая. Татьяна, тихо радуясь, что так мало запачкала руки, подумала, что на этом дактилокарта заполнена. Но нет, «полная программа» еще не завершена. Отдельно «припечатываем» пальчики с фалангами. И завершающий аккорд — отпечатки ладошек.

Дактилоскопия — занятие грязное, то есть руки приходиться пачкать трудносмываемой краской, а в отделении нет даже умывальника для посетителей, люди приходят со своими салфетками. Нам в виде исключения разрешили вымыть руки в туалете для сотрудников. Выяснилось, что типографская краска отлично отмывается «Пемолюксом».

Для чего нужна дактилоскопическая информация?

Что такое дактилоскопическая информация? Это информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Она хранится на дактилоскопических картах, а также в компьютере.

Дактилоскопическая информация используется для идентификации личности человека. Сейчас, к сожалению, часто случаются чрезвычайные происшествия, различные катастрофы, при которых люди гибнут или пропадают без вести. И к этим событиям надо быть готовым.

Информация банка данных используется при розыске пропавших без вести, при подтверждении личности, установлении личности человека по неопознанным трупам, а также лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности.

Пройти дактилоскопическую регистрацию в отделении миграционной службы по месту жительства может любой гражданин РФ, при этом необходимо написать заявление. Для несовершеннолетних и малолетних детей заявление пишут родители (усыновители), для недееспособных граждан — опекуны или попечители.

Проведение регистрации не представляет опасности для здоровья человека, не унижает его честь и достоинство.

Добровольную дактилоскопическую регистрацию можно пройти по адресу: г. Ревда, ул. Мира, 4в, тел. 5-50-07

Популярное