Областной суд вернул дело Мозалевича на новое рассмотрение

Андрей Мозалевич

Сегодня, 21 июля, Свердловский областной суд, рассмотрев кассацию прокуратуры, отменил приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации городского округа Ревда Андрея Мозалевича в части его оправдания в совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, в мае Ревдинский городской суд рассмотрел уголовное дело Андрея Мозалевича, занимавшего должность заместителя главы администрации городского округа Ревда и одновременно являвшегося председателем комитета по управлению муниципальной собственностью и земельным ресурсам. Чиновник обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и в совершении служебного подлога (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

В ходе судебных разбирательство было установлено, что Мозалевич принял незаконное решение о выделении земельных участков на территории Ревды площадью 6 га и 7 га соответственно по ценам, значительно отличавшимся от реальных. Так, один участок был продан за 77 рублей, а другой — за 91 рубль, тогда как рыночная стоимость земли составляла не менее 4 млн 389 тысяч рублей и 5 млн 196 тысяч рублей соответственно.

За совершение этого преступления Мозалевичу был назначен штраф в размере 40 тысяч рублей, чиновник отстранен от занимаемой должности. В то же время Ревдинский городской суд оправдал Андрея Мозалевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог). Однако сегодня Свердловский областной суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил приговор в этой части, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

Источник: УралПолит.ru

Популярное