Самца косули, нападавшего на коз и людей, поймали и вывезли в лес (видео)

В понедельник, 16 августа, с утра в редакцию позвонила Тамара Михайлова и сообщила, что агрессивный дикий козел, забредший невесть откуда в окрестности улицы Линейной и атакующий с середины июля коз и их хозяев, напал на Николая Киселева, пожилого мужчину, инвалида по зрению и слуху.

— Ой, что делает! — были слышны по телефону комментарии очевидцев происшествия. — Он же его с ног собьет! Сделайте что-нибудь, помогите!

Мы позвонили в службу спасения и ревдинское общество рыболовов и охотников, обе инстанции обещали помочь. Мы тоже решили выехать на место.

Мы сообщали о похождениях самца косули (1, 2), который воспылал страстью к козам и ненавистью к их хозяевам, воспринимая последних как соперников. Новость об агрессивном Серебряном Копытце сделала Ревду местом паломничества областных телеканалов. Все говорили, что косулю надо поймать и увезти подальше в лес, чтобы зверь и людей перестал калечить, и сам не стал добычей браконьеров. Но, по словам ответственных лиц, на это было нужно специальное разрешение. Тем временем, лесной гость продолжал набеги на коз, а их хозяева залечивали раны от острых рогов и возмущались. Тщетно.

Пока ждали редакционную машину, Тамара Алексеевна перезвонила и сообщила, что «дикого козла поймали мужики».

…»УАЗик» с плененным рогатым «террористом», поравнявшись с нашей машиной, остановился. Герой дня — Александр Кузьмин, поймавший любвеобильную косулю, — побежал мыть руки. Кровоточили раны от острых рогов. Бескровной сдачи в плен не получилось. Александр хотя и связал лесного бандита, но сам пострадал в схватке. На косуле не было ни царапинки.

— Козел женщин и коз не боится, бодает, а с мужчинами почти не связывается, убегает, — утверждает оставшийся в машине Александр Пузанков. — Меня позвали женщины, объяснили, что козулю мужчины поймали. Мы козла в машину погрузили, хотим отвезти подальше и выпустить.

— Впервые в своей жизни поймал дикого козла, — заметил вернувшийся Александр Кузьмин. — Я его хотел на камеру снять, полмесяца за ним бегал. Три раза с женщинами по утрам ходил коз пасти. Не попадался никак. А тут вышел, я его минуты три успел заснять, пока он на меня не кинулся. Петлю на рога накинул и свалил, Владимир Щаклеин помог его связать.

— А у меня тут дыра, тут и тут, — подошедшая Тамара Алексеевна показывает на руках заживающие, но довольно глубокие следы от рогов дикого животного. — Катал меня по дороге. Вчера женщине все ноги изуродовал! С козами шла. А всем до лампочки! Без лицензии нельзя, а убивать человека можно?!

Почти сразу подъехали представители ревдинского общества охотников и рыболовов, его председатель Анатолий Гайдуков сказал, что косулю надо транспортировать с мешком на голове, иначе дикое животное может погибнуть от разрыва сердца, и предложил отвезти лесного гостя в далекое безопасное место, где он недавно видел небольшое стадо.

Мужчины, поймавшие лесного «террориста», согласились. Косулю перенесли в машину к Гайдукову, и мы двинулись в путь. Все прошло гладко: освобожденный от веревок со всеми предосторожностями хулиганистый лесной олешек понемногу размял затекшие от долгого лежания ноги и ускакал в глубь леса. Главное, чтобы на Барановку не вернулся.

— Не вернется, он же с завязанными глазами ехал, дорогу не запомнил, — пошутил Анатолий Гайдуков и прибавил уже серьезно: — Это взрослый козел, некрупный. А завалить его было запросто. Хорошо, что информация в прессе прошла, браконьеры бы по-тихому все сделали, никто бы и не узнал. Пострадавшие бабушки чуть в ООН не позвонили, а с обществом охотников никто, кроме вас, и не связался…

Популярное