Кирзаводчане против подключения поселка к горводопроводу

Главе городского округа Ревда, председателю Думы городского округа Ревда В.А. Южанину

От жителей микрорайона Кирзавод

Владимир Андреевич!

Мы, жители Кирзавода, встревожены и возмущены решением Думы ГО Ревда о переводе нашего микрорайона уже в текущем году на снабжение питьевой водой от городских сетей. С 70-х годов поселок рос, благоустраивался. Улучшалось коммунальное обслуживание. Построены 19 многоквартирных домов. Даже в лихие 90-е и в начале этого века, благодаря поддержке завода, не смогли сломить эту устойчивую, успешную, защищенную от всех катаклизмов автономию. Все на месте: электроэнергия, теплоснабжение и горячая вода, газ, питьевая вода. Мы знаем, что запас питьевой воды составляет 224 тысячи м3/год. А скважины с дебитом 1,3 л/сек. (№1) и 4,4 л/сек. (№2) вполне обеспечивают население и соцкультбыт микрорайона. Имеется и резервная скважина с дебитом 3,2 л/сек.

Почему мы должны будем платить больше за воду (а это неизбежно, так как усложнится водоподготовка и удлинятся обслуживающие сети)? Почему мы должны пить воду худшего качества?

Вот строки из ваших документов:

«В Ревдинском районе жители потребляют воду с превышением установленных нормативов по органолептическим и санитарно-токсикологическим показателям (приоритетными загрязнителями питьевой воды являются: кадмий, ртуть, свинец, никель, кремний, мышьяк, нитриты, нитраты, барий и аммиак)».

«Износ сетей водовода 70%. Высокая аварийность приводит к непроизводительным расходам, потерям воды и перерывам в водоснабжении, вторичному загрязнению и ухудшению качества воды вследствие коррозии металлических трубопроводов».

Такой «качественной» водичкой возжелали нас напоить?! Если под вашим чутким руководством загублены артезианские скважины, то кем и когда? Почему мы должны доверять анализам УМП «Водоканал» и не доверять Роспотребнадзору? Требуем оставить нам водоснабжение от скважин поселка. Или вам нужна оптимизация с разрушением системы?

Предлагаем:

1. Срочно провести встречу населения микрорайона Кирзавод с вами и А.В.Семеновым с объяснением причин такого скоропалительного решения.

2. Опубликовать в газете «Городские вести» данные анализов воды из скважин за 2010 год УМП «Водоканал» и Роспотребнадзора.

 

Планы «Водоканала» (официальный комментарий)

УМП «Водоканал» с 2010 года реализует инвестиционные программы «Развитие систем коммунальной инфраструктуры УМП «Водоканал» по водоснабжению и водоотведению. Обе программы рассчитаны на период с 2010 по 2020 годы.

В связи с утверждением Правительством РФ предельного индекса роста тарифов в размере 15%, в конце года было принято решение о снижении инвестиционных надбавок к тарифам, соответственно уменьшилась общая сумма средств на реализацию программ и, как следствие, возникла необходимость корректировки программ, в том числе путем исключения части мероприятий.

Кроме этого, в связи с высокой аварийностью внутриквартальных и распределительных сетей были изменены сроки выполнения ряда мероприятий. Например, замена внутриквартальных водопроводных сетей перенесена на 2011-2015 годы вместо 2017-2019 годов, в том числе на 2011 год запланирована замена трубопровода 16 квартала и замена водопровода на аварийном участке улицы Мамина-Сибиряка, включая мероприятия по обеспечению бесперебойного водоснабжения поселка Кирзавода.

Замена водопровода на улице Мамина-Сибиряка, согласно действующей (до корректировки) инвестиционной программе, была запланирована на 2017 год. Но, учитывая высокую аварийность на одном из участков этой улицы (за последние три года 11 аварий), было принято решение о замене этого аварийного участка. Кроме этого, учитывая работу скважин на предельной мощности, было принято решение одновременно с заменой аварийного участка провести переустройство сетей водоснабжения в районе улицы Мамина-Сибиряка.

На сегодняшний день водоснабжение поселка Кирзавода осуществляется от двух скважин:

Скважина №1 — 1974 года постройки, 112 м3/сутки, износ составляет — 100%;

Скважена №2 — 1981 года постройки, 380 м3/сутки, износ — 50%.

Общий дебит двух скважин — 492 м3/сутки. Расчетная потребность в хозпитьевой воде поселка составляет 558 м3/сутки. Фактический среднесуточный расход воды поселком составляет около 460 м3/сутки. Из вышеперечисленного следует, что производительность скважин находится на пределе и при увеличении водопотребления на поселке Кирзавода появится дефицит хозпитьевой воды.

В целях недопущения данной ситуации существует необходимость подпитки системы водоснабжения поселка Кирзавода из другого источника, которым является городская сеть водоснабжения, которая в том числе проходит по улице Мамина-Сибиряка, а также снабжает непосредственно ОАО «РКЗ». Для этого необходимо выполнить работы по частичному переустройству сетей водоснабжения в районе улицы Мамина-Сибиряка.

 

Мнение руководителя отдела Роспотребнадзора Александра Ульянова читайте в «Городских вестях» за среду, 9 марта.

Популярное