В муниципальных учреждениях Ревды выявлены нарушения на 17,5 млн

Такие данные прозвучали в докладе председателя Счетной палаты Ольги Заонегиной на последнем заседании Думы городского округа Ревда.

— Сумма выявленных финансовых нарушений за 2009 год была порядка 10 млн. На сегодняшний день уже 17 млн. Вы не посмотрели саму структуру этих нарушений, может, есть какая-то закономерность, или она проявляется по одним и тем же службам? — спросил докладчика депутат Борис Захаров.

— Основная часть нарушений — это искажение отчетности, нарушение ведения бухгалтерского учета. К сожалению, вынуждена констатировать, что это так, — сказала Ольга Заонегина. — Позволю высказать свое мнение. Если руководитель держит такого главного бухгалтера, собирается с ним работать, то его это устраивает.

Наибольшее количество финансовых нарушений выявлено в муниципальном учреждении «Управление жилищно-коммунального хозяйства». Оно было создано в 1998 году и является предшественником сегодняшнего МАУ «Управление городским хозяйством». Счетная палата зафиксировала в МУ «УЖКХ» нецелевые расходы средств городского бюджета в 2010 году на сумму 975, 9 тысяч рублей. Использовались деньги для оплаты труда работников банно-прачечного комбината в размере 655,3 тысяч рублей. Хотя работники должны были содержаться за счет приносящей доход деятельности.

— А также оплачивался труд главного бухгалтера — 200,7 тысячи рублей за фактически невыполненные работы, поскольку бухучет в данном учреждении находился в настолько запущенном состоянии, что можно было утверждать об его отсутствии, — доложила Ольга Заонегина.

Кроме того нецелевые расходы в сумме 39,7 тысячи рублей установлены в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназия №25. Нецелевые расходы были допущены при приобретении продуктов за счет бюджетных средств на организацию питания детей в летнем лагере сверх утвержденного лимита.

Неэффективное расходы бюджетных средств в 347,9 тысяч рублей выявлены также в МУ «УЖКХ». Это выплаты работникам банно-прачечного комбината в качестве пособия по сокращению. По словам Заонегиной, банно-прачечный комбинат был изъят их хозяйственного ведения УМП «Водоканал» на основании постановления администрации городского округа Ревда 5 февраля 2009 года. Был объявлен конкурс на заключение договора аренды данного объекта. Однако, в феврале 2009 года на работу в МУ ЖКХ были устроены работники банно-прачечного комбината в количестве 24 человек с месячным фондом оплаты труда 130,5 тысяч рублей. Несмотря на то, что работа банно-прачечного комбината была организована временно, со всеми работниками были заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Что и повлекло в последствии неэффективные расходы на выплату пособия.

Неправомерные расходы в МУ «УЖКХ» составили 1 млн 210 тысяч рублей.

— Выросли они, в основном, за счет нарушения порядка начислений премий и надбавок работникам без учета результатов работы учреждения, — сказала Ольга Заонегина. — Кроме того, учреждением были допущены неправомерные расходы при использовании внебюджетных средств. В том числе на оплату индивидуальному предпринимателю Гамзаеву 20 тысяч рублей за работу по капитальному ремонту уличного туалета на улице Совхозная, 10. Дом по указанному адресу является благоустроенным и уличного туалета не имеет.

Общая сумма недопоступлений в бюджет от арендной платы недвижимого имущества составила 5 млн 606 тысяч рублей. Проверкой было установлено, что стоимость передаваемого в аренду муниципального имущества занижается и переоценка не производится, что приводит к уменьшению размера арендной платы и соответственно недопоступлений арендных платежей в бюджет.

По-прежнему основным задолжником по платежам в бюджет является ООО «Теплоснабжающая компания». Что касается недостачи денежных средств, то она установлена в двух организациях. Одно из них — в МУ «УЖКХ», недостача в котором составила 67,9 тысяч рублей, из них 65 тысяч 763 рубля были получены в банке и не оприходованы в кассу учреждения, а 2100 рублей списаны, но фактически не выданы и не подтверждены подписями получателей. Кроме того, недостача продуктов питания на сумму 269,5 тысячи рублей установлена в гимназии №25.

— Хотя инвентаризация проводилась со всеми требованиями фактического контроля путем пересчета, взвешивания продуктов, было установлено их фактическое наличие. Считается, что недостачи нет. Расхождение в том, что неправильно ведется бухгалтерский учет, — подчеркнула Ольга Заонегина.

Акты проверки как по МУ «УЖКХ», так и по гимназии №25 направлены главным распорядителям бюджетных средств — в администрацию городского округа Ревда и Управление образования. По МУ «УЖКХ» администрацией принято постановление о ликвидации данного учреждения, сейчас работает ликвидационная комиссия. Срок ликвидации учреждения определен срок 6 месяцев. По гимназии №25 документы на рассмотрении.

— Сумма других финансовых нарушений составила 8 млн 644 тысячи рублей. Из них 2 млн 229 тысячи рублей — искажение отчетности, допущенное опять-таки в МУ «УЖКХ», — продолжила Ольга Заонегина. — В результате искажения отчетности, данным учреждением получены доходы на сумму 11 млн 123 тысячи рублей — то есть те доходы, которые получены от управления жилым фондом, они в отчетности не показаны. Искажение в учете отчетности допущены и в гимназии №25, сумма искажений составила 426,9 тысячи рублей.

К категории «прочих» отнесена сумма нарушений, допущенных УМП «Водоканал» при использовании средств, выделенных в качестве субсидий на ремонт канализации. Данное предприятие с выводами Счетной палаты не согласилось, акт был подписан с возражениями. Материал был направлен в администрацию городского округа Ревда для рассмотрения.

Популярное