Крупнейшее ТСЖ Ревды разругалось (фото)

1 марта в школе №3 состоялось собрание товарищества собственников жилья «3 микрорайон», которое продемонстрировав совсем не товарищеские взаимоотношения, «прокатило» отчетные доклады ревизионной комиссии и председателя Надежды Истокской, предложенные руководством тарифы и решило провести аудиторскую проверку.

Зал был полон, в ТСЖ — 14 домов. Повестку дня приняли благополучно: доклад ревизионной комиссии, председателя, голосование по тарифам и разное. Ход собрания затрудняло отсутствие микрофона. Как только речь зашла об отчете контрольно-ревизионной комиссии, которую выбрали, по словам председателя, 52% собственников, Евгений Батаев с Российской, 40 потребовал показать протоколы с итогами голосования, «так как мой дом, например, не голосовал». В зале зашумели — люди сообщили, что не голосовали еще и 42-й дом по Российской, 51-й по Цветников и 30-й по Павла Зыкина, в котором, по словам домкома Людмилы Коротковой, еще вчера собирали голоса за ревизионную комиссию. Между тем, комиссия работала с 29 января.

И тут началось. Выяснилось, что на собрание пришло много жителей, недовольных политикой руководства ТСЖ, которое, по их мнению, скрывает информацию, все время что-то не договаривает, не предоставляет данные об израсходованных средствах по конкретным домам, даже проголосовать не дали, чтобы в ревизионную комиссию не прошли «неудобные люди». Как водится, на первых рядах расположились лояльные руководству собственники, чуть дальше и на галерке — «оппозиция». Похоже, последних было больше. Собрание не хотело слушать отчет о ревизии из уст людей, которых не знает. Галерка глухо роптала, периодически взрываясь выступлениями.

— Мы не участвовали в голосовании! — заявила Валентина Свешникова, член правления, старшая по дому на Цветников, 51.

— Неправда! — возразила ей Надежда Истокская. — Нескольким членам правления я не доверяю, поэтому я пошла сама с бюллетенями. Прошла 51-й дом, но когда пришла в третий подъезд на Российской, 42, мне люди сказали, что они уже проголосовали — там домком прошла со своими листами. Дальше я не пошла.

— Я знаю, почему вы нам не доверяете! — воскликнула Валентина Свешникова. — Потому что мы стали разбираться, что творится по нашему дому.

— Как мне доверять Валентине Михайловне, если она такие пасквили вывешивает в подъездах своего дома, где искажалась вся информация, которую даем мы! — отстаивала свою позицию Надежда Владимировна, показав собранию листы без подписи, исписанные от руки. — В каком это делается ключе, я не знаю. Или это делается специально, чтобы жильцов в заблуждение ввести?! Люди не дают работать ТСЖ, разваливают его.

Валентина Свешникова объяснила, что она «как домком написала, чтобы жители обратили внимание на обратную сторону квитанции, что будет проводиться голосование по тарифам, которые предложены Надеждой Владимировной Истокской». Объявления, по словам домкома, она просто забыла подписать, но ее почерк жильцы дома прекрасно знают.

Маргарита Мунирова, жительница дома №28 по улице Павла Зыкина, возмущенно сообщила, что в ее доме за два года вообще не было собрания по выборам председателя ТСЖ. «Мы его ждали, думали, что выберем руководство ТСЖ и домком, но так и не дождались, — сетует Маргарита Алфеевна. — Надежда Владимировна Истокская на вопрос, когда в доме будет проведено собрание, не может ответить. Получается, что она сама себя выбрала?! В доме так и не выбран домком, интересы жителей в правлении ТСЖ отстаивать некому!»
Маргарита Мунирова, жительница дома №28 по улице Павла Зыкина, возмущенно сообщила, что в ее доме за два года вообще не было собрания по выборам председателя ТСЖ. «Мы его ждали, думали, что выберем руководство ТСЖ и домком, но так и не дождались, — сетует Маргарита Алфеевна. — Надежда Владимировна Истокская на вопрос, когда в доме будет проведено собрание, не может ответить. Получается, что она сама себя выбрала?! В доме так и не выбран домком, интересы жителей в правлении ТСЖ отстаивать некому!»

В правлении ТСЖ, куда входят 11 домкомов, давно было неспокойно — восемь старших по домам, подталкиваемые жителями, задавали вопросы, на которые руководство, по их словам, не хотело отвечать. Конфликт назревал. Домкомы «ненадежных домов» возмущались, что кандидатов в ревизионную комиссию не представили правлению, «опальным» даже не дали бюллетени, пришлось самим ксерокопировать. Однако, по словам «опальных домкомов», их бюллетени проигнорировали.

С горем пополам доклад ревизионная комиссия все-таки прочитала, но собрание его не приняло. Надежда Истокская попыталась было отчитаться, однако ее прервали и проголосовали за проведение аудиторской проверки. Голосование по тарифам на жилищные услуги было смазано общим шумом, однако, по словам «опальных» членов правления, большинство проголосовало за тарифы 2010 года.

На следующий день после собрания, по словам председателя ТСЖ «3-й микрорайон» Надежды Истокской, подали заявления об уходе инженер ТСЖ Анатолий Чернядьев и бухгалтер Елена Утюмова. И сама Надежда Истокская тоже подумывает об уходе.

 

Если команды нет, работать невозможно

Надежда Истокская, председатель ТСЖ «3-й микрорайон»:

— Если команды нет, работать невозможно. Правление мне не верит. Мы должны работать единым кулаком, все 11 человек должны были встать и противостоять этому собранию, а всё собрание и члены правления ополчились на меня. Хотя я знаю и сплю спокойно, что я не украла ни одной копейки. Некоторые старшие по домам ведут себя некорректно, вызывающе. Здравомыслящие члены правления не хотят из-за них на заседания ходить.

Я пошла на эту работу не ради денег, я хотела, чтобы наше ТСЖ было успешным, чтобы доказать, что ТСЖ — это самый выгодный для собственника и эффективный на сегодняшний день способ управления домом. Когда мы ушли от ЖСК, в преддверие отопительного сезона надо было заключать договоры на обслуживание дома. Нам отказали все управляющие компании. Все они относятся к ТСЖ настороженно, постоянно говорят, что мы их конкуренты. Хорошо, с помощью инженера ТСЖ Анатолия Николаевича Чернядьева заключили договор с «Сантехником», мы им платим 70 тысяч в месяц за обслуживание. На содержание аварийно-диспетчерской службы уходит около 30 тысяч рублей. Остается еще 50 тысяч на материалы: трубы, вентили и так далее.

 

Мы ничего сверхъестественного не просим

Людмила Утюмова, член правления ТСЖ «3-й микрорайон», старшая по дому (ул.Российская, 42):

— Мы ничего сверхъестественного не просим. Нам нужна информация, сколько на лицевом счету дома средств, какая работа и где проведена, величина долга по оплате за ЖКУ. Объясните, почему нас не спрашивают, когда перекидывают средства со счета нашего дома на другой? Почему кандидатуры в ревизионную комиссию не были представлены правлению? Почему проигнорировали нас, когда выбирали ревизионную комиссию? Нам нет смысла разваливать ТСЖ, оно наше, и мы хотим, чтобы все дома в составе ТСЖ имели равные права на достойное содержание. Вот начнется весна, дома на Ковельской, 13 и 19 затопит, там надо срочно меры принимать. Павла Зыкина, 34 корпус 1 отремонтировали, а дом в минусе на 162 тысячи рублей, значит, деньги на ремонт взяли с других домов. Почему делают там, а не на Ковельской, 19, к примеру? Когда мы начинаем задавать вопросы, Надежда Владимировна говорит, что она не подотчетна правлению. Мы же делаем одно дело! Мы пытались наладить разговор, предлагали пойти на компромисс! Надежда Владимировна не идет на диалог, не доверяет нам. Мы тоже ей не доверяем. Ей не доверяют члены ТСЖ, что они и продемонстрировали на собрании. Если Надежда Владимировна решит уйти, то она уйдет только после проведения аудита.

 

Больше недели ушло, чтобы получить от руководства ТСЖ документы.

Ольга Заонегина, председатель Счетной палаты администрации городского округа Ревда:

— В ТСЖ «3-й микрорайон» непростая ситуация. Мы включили вопрос о проверке использования средств на капитальный ремонт в план работы. Сумма небольшая, поэтому документов немного. Однако больше недели у меня ушло, чтобы только получить от руководства ТСЖ документы. И то не в полном объеме. Складывается мнение, что членам правления информация предоставляется не в полном объеме. Если мы документы не можем получить, значит, рядовые члены правления ничего не могут получить.

[nggallery id=160]

Популярное