В Ревде открыли станцию УФ-обеззараживания сточных вод

Станция обеззараживания воды

8 июля в Ревде была торжественно запущена станция по технологии ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях УМП «Водоканал». Введено в эксплуатацию оборудование отечественного производителя. До сей поры в Свердловской области, в том числе и Екатеринбурге, для очистки сточных вод применялась импортная технология. Российское оборудование для УФ-обеззараживания стоков применено в области впервые, оно дешевле, чем зарубежное, но такое же эффективное.

Технология УФ-обеззараживания применяется в самом конце технологического процесса очистки воды. Раньше это делалось с применением жидкого хлора, и вода, попадает в водоем, влияя на окружающую среду. Теперь же УФ-очистка совершенно безопасна, а стоимость такой обработки будет дешевле, чем хлорирование.

Перед открытием станции УФ-обеззараживания во Дворце культуры прошел семинар с участием представителей «Водоканалов» городов Свердловской области и нескольких соседних областей по теме: «Технологии обеззараживания питьевой воды и сточных вод».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава городского округа Ревда Владимир Южанин, отметивший, что тема водоснабжения и водоотведения актуальна для любого муниципального образования.

— Городской округ Ревда упорно не прекращает попыток провести федеральную и областную программу «Чистая вода», — сказал Владимир Андреевич. — В 2009 году соответствующая муниципальная программа принята решением Думы. Для поддержания ее были приняты еще две очень серьезные инвестиционные программы по водоотведению и водоснабжению города до 2020 года, с определенной нагрузкой по софинансированию для населения. Нарекания от населения по увеличению тарифов были, но значительно снизился объем нареканий по качеству водоснабжения и водоотведению. К большому сожалению, на сегодняшний день программа «Чистая вода» финансируется исключительно из местного бюджета. В 2010 году было выделено 23,5 миллиона рублей из местного бюджета конкретно на мероприятия по УФ-обеззараживанию стоков. На сегодняшний день объект запущен. Считаю, что это знаковое событие, это значит, что программа у нас работает.

Популярное