Новый участок для кладбища должны выбрать через месяц

Кладбище

В конце сентября администрация городского округа Ревда должна, наконец, определиться, где будет размещаться новое городское кладбище. Соответствующее поручение главе администрации Александру Коршакевичу и директору МУП «Обелиск» Игорю Никонову дали депутаты Думы городского округа Ревда на своем заседании 31 августа. Также в этот срок должен быть разработан проект Положения об организации похоронного дела в городском округе, где будет прописан весь порядок взаимоотношений между участниками рынка похоронных услуг, на котором сегодня работает пять организаций различных форм собственности. По словам директора «Обелиска», неурегулированность отношений порождает бардак на кладбище.

Территория действующего кладбища, по данным Игоря Никонова, достигла 39,9 га, что является практически предельным размером. При этом имеющейся на сегодня площади хватит на то, чтобы хоронить умерших ревдинцев в течение 7-8 лет.

— На протяжении последних лет смертность в Ревде остается примерно на одном уровне: от 900 до 1000 человек в год, — отметил директор МУП «Обелиск».

Затраты на организацию нового кладбища, по информации Игоря Никонова, оцениваются в 70-80 млн рублей — это оформление документации, строительство дорог, сетей, организация освещения и прочей инфраструктуры.

— Земли для захоронений у нас хватит на семь лет, а оформление участка в 40 гектаров для нового кладбища займет около десяти лет. То есть, у нас уже получается разрыв в три года! — подчеркнул депутат Василий Белоусов. — Нужно, чтобы этот вопрос был учтен.

Изначально на разработку положения и определение участка под новое кладбище депутаты планировали дать администрации две недели. Но депутат Максим Кочнев назвал этот срок нереальным.

— Мы три года занимаемся вопросом расширения кладбища. И поэтому у меня большие сомнения, что нам за две недели предложат план, — сказал Максим Владимирович и обратился в главе администрации: — Александр Петрович! Возьмите этот вопрос под личный контроль. Если мы вновь ничего не сделаем, мы оставим очень печальное наследие нашим будущим коллегам — депутатам нового созыва.

В результате Александр Коршакевич сам предложил дать администрации месяц для разработки проекта Положения о похоронном деле и выбора нового земельного участка. За этот срок депутаты и проголосовали.

Разговоры о том, что Ревде необходимо новое кладбище ведутся уже не менее десяти лет. В бытность главой городского округа Анны Каблиновой устраивалось общественное обсуждение по выбору участка — предлагались участки земли в районе ЖБИ и возле дороги на Гусевку. Позднее, уже при новой власти, администрация сообщала, что начато оформление документов на земельный участок в западной части города — за коллективными садами СУМЗа. Как выяснилось, ощутимых результатов нет до сих пор.

В Ревде обещают построить ритуальный зал

Кроме того, на заседании Думы директор МУП «Обелиск» Игорь Никонов пообещал, что в начале 2012 года в Ревде начнется строительство ритуального зала.

— До конца этого года мы завершим работу по оформлению землеотвода и представим проект, — заверил Игорь Геннадьевич.

Популярное