Сдачу «Квартала» может задержать непонимание

ТРЦ "Квартал"

Директор МКУ «Управление городским хозяйством» Виталий Мухорин обвинил застройщика торгово-развлекательного центра «Квартал» — ООО «Летний рынок» — в самоуправстве, выразившемся в переносе забора стройки с захватом территории без согласования с муниципальной властью и, в результате этого, поломке тротуара на Цветников, на устройство которого в прошлом году было затрачено 200 тысяч бюджетных рублей. Виталий Владимирович сообщил, что обратился по данному «возмутительному» факту в полицию и прокуратуру, и выразил намерение устроить «показательный процесс» над «самоуправцами»: чтоб показать всем городскую власть.

На следующий день после этого заявления в газете Виктор Санто, представитель заказчика застройщика, представил редакции полный — по его утверждению — пакет документов на якобы «захваченную» территорию, а именно: проект границ земельного участка под благоустройство с согласованиями («Водоканал», газовики, электрики, ТСК, ГИБДД, «Уралтелеком»), под которым имелась и подпись Виталия Мухорина, в ту пору начальника МУ «Управление городским хозяйством»: «согласен с сохранением остановки Цветников»; акт выбора и обследования земельного участка под организацию благоустройства территории ООО «Летний рынок»; постановление главы тогда еще МО «Ревдинский район» Анны Каблиновой об утверждении данного акта; и, наконец, план-проект благоустройства.

— Как заказчик застройщика этого объекта считаю, что мы действуем на основании всех законов и нормативных актов, в том числе местного самоуправления. Документы вы видели — согласовано, выделено, определено, разрешение на строительство есть, и мы работаем, — сказал Виктор Викторович. — Забор ранее ограничивал территорию стройки, теперь началось благоустройство территории — и он перенесен на границу всего отведенного нам участка, на котором, на нашу беду, в прошлом году администрацией был построен тротуар. И можно было бы на этом закончить, но….

Территорию вокруг здания в размере 4700 квадратных метров, по словам Виктора Санто,  ООО «Летний рынок», получило в «нагрузку» к земле под собственно здание (3800 квадратных метров) — в рамках так называемого «социального партнерства», которое тогда пытались наладить повсеместно.

Виктор Санто
Виктор Санто

— Когда мы начали строительство, в 2006 году, глава Анна Каблинова, как радеющая хозяйка, сказала: ну-ка бизнес, если вы тут строите, вы еще облагородьте территорию, а мы вам поможем во всех ваших начинаниях, чтобы вы объект довели до завершения, — рассказал Виктор Викторович. — По-моему, нормальные, обоюдовыгодные отношения города и хозяйственников: красивое здание, хочется, чтоб оно было в красивом обрамлении, а городской бюджет, к сожалению, не располагает такими средствами. Конечно, для застройщика это потянуло не один миллион рублей. Тем не менее, он согласился на эти затраты.

Согласно проекту благоустройства, перед фасадом ТРЦ будут три парковки, пешеходная дорожка по Цветников — мимо «Кировского к торговому центру из бехатона (это современный прочный и красивый материал), газоны, озеленение. Подпорная стенка здания будет отделана керамогранитом. По периметру — восемь высоких фонарей и декоративные фонари около дорожки.

— Согласитесь — грандиозище, прекрасное обрамление прекрасного здания, которое станет украшением города, — говорит Виктор Санто. — То есть, мы-то выполняем свои обязательства, а помощи со стороны города не видим и, мало того, теперь убеждаемся, что администрация про свои благие намерения забыла! Не знаю, правда, чем можно объяснить подобную забывчивость: ведь все муниципалитеты регулярно отчитываются перед областью по своим инвестиционным площадкам, к которым, естественно, относится торгово-развлекательный такого масштаба — и ладно б, в нашем городском округе было много таких площадок!

Между тем, Виталий Мухорин продолжает утверждать, что застройщик не прав.

— Где моя подпись, покажите? — заявил он. — Да, ко мне они подходили, показывали документы. Моей подписи там нет. Есть только согласование земельного участка градостроительной комиссией, я там как член расписался, что не возражаю против выделения земли при соблюдении определенных условий. И все. А благоустройство  — другой вопрос. На все земляные работы непосредственно перед производством работ по постановлению главы администрации надо получить у меня разрешение, где будут прописаны обязательства и сроки восстановления… Впрочем, пусть прокуратура и полиция разберутся.

Разрешения разрешениями, формальности формальностями, но даже если не весь «этикет» был соблюден застройщиком, зачем, все же, было строить тротуар на предназначенном под благоустройство участке, заведомо обреченный на слом? Бюджету — читай горожанам — в данном случае чиновничья «забывчивость» стоила двухсот тысяч рублей.  Интересно, а как надзорные органы, в которые поспешил обратиться директор УГХ, посмотрят на этот факт.

Впрочем, что касается застройщика, у него на данный момент, под «занавес» строительства, только одно пожелание-просьба к «социальному партнеру» — не мешайте. Из-за этих бюрократических проволочек (которые, кстати, по словам уважаемого директора УГХ, задержали ремонт дорог в этом году) производство работ может задержаться, а там зима и, значит, придется ждать начала нового строительного сезона…

Теперь мы будем затрачивать ресурсы на разбирательства

Виктор Санто, заказчик застройщика ТРЦ «Квартал»:

— Это мог бы быть беспрецедентный случай социального партнерства! А в результате — мне уже пришлось полтора часа объясняться в полиции, теперь мы будем затрачивать ресурсы на разбирательства и судебные тяжбы. Кому это надо? Людям? А по-моему, жители хотят только, чтобы центр поскорее открылся. Кстати, сдача объекта — полностью, вместе с территорией — запланирована на конец года. Мы надеемся, что администрация вспомнит про свои обязательства, взятые на себя в рамках социального партнерства: внимание и содействие строительству, помощь в оперативном решении возникающих проблем. Горожанам же — еще раз — приносим свои извинения за доставленные неудобства. Результат, мы обещаем, будет их стоить.

Популярное