На трассе погорел «Хендай Акцент»

24 декабря днем на трассе Пермь-Екатеринбург на ревдинской развилке произошел пожар в автомобиле «Хендай Акцент». Предполагаемая причина — короткое замыкание электропроводки в моторном отсеке.

Семья возвращалась из «Меги», за рулем был глава семейства. По его словам, шел со скоростью 70-80 км/час. Проехав стелу, водитель обнаружил, что отказал газ — не переключаются скорости, а затем — тормоз, педаль «гуляла». Хорошо, скорость была небольшой, и ему удалось затормозить с помощью ручного тормоза, прижавшись к обочине.

Остановив машину, мужчина вышел и сразу увидел дым из-под капота и крыльев. Открыл крышку — а там языки пламени.

Он применил огнетушитель. Остановились несколько машин, автолюбители, вооружившись огнетушителями, бросились на выручку собрату. В дело пустили и снег.

— Вызов в пожарную часть поступил в 13.25, — рассказал дознаватель отдела надзорной деятельности по Ревде и Дегтярску Владимир Моденко. — На место была направлена одна автоцистерна 65-й пожарной части. Прибыли в 13.36. К этому времени водитель и его добровольные помощники уже успели справиться с открытым горением, сбили пламя, но дым шел, и на всякий случай наши сотрудники пролили разок пеной.

Площадь пожара — 1 квадратный метр. В автомобиле поврежден двигатель, оплавились пластмассовые детали и изоляция проводов в моторном отсеке, деформирована крышка капота и закопчен салон. Но все-таки благодаря шоферской взаимовыручке машину удалось спасти. «Акцент», 2008 года выпуска, застрахован в «КАСКО».

Популярное