Почему выборы начались с опозданием?

Наталья Сергеевна Яшина:

— У меня муж не смог проголосовать. С утра ему надо было уезжать, поэтому на участок пришел к восьми часам. У него участок в «ВЫСО». Там уже были другие избиратели, около 15 человек. Некоторые специально отпросились с работы, чтобы сходить на выборы. Но на участок их не пускали, сказали, что по инструкции члены избирательной комиссии сами приходят к восьми и начинают опечатывать урны. Люди ждали в «предбаннике», потом разворачивались и уезжали на работу. Многие возмущались. И муж мой вынужден был уехать. Но нам непонятно, почему публично объявляется начало голосования в восемь, а на деле получается позже?

Сама я голосовала во Дворце культуры, специально спросила там, как у них по инструкции положено. Мне ответили, что опечатывание и прочие процедуры должны к восьми утра уже закончиться, и что на их участке голосование началось ровно в восемь.

Потом уже я позвонила в избирательную комиссию, где мне ответили, что в «ВЫСО» поступили по инструкции, а в ДК — слукавили.

В конце концов, мой муж все-таки проголосовал: как ответственный человек вернулся вечером в город специально ради выборов.

Мне непонятно, что за неуважение к избирателям? Говорят, что каждый голос важен, а сами так поступают! Непонятно, что в действительности написано в инструкции, и если в «ВЫСО» поступили правильно, то почему в объявлении о начале выборов указано время восемь часов, а не позже? Зачем людей вводить в заблуждение?

Популярное