«Темп-СУМЗ» проиграл первый матч плей-офф (фото, видео)

В среду, 18 апреля, ревдинский «Темп-СУМЗ» на своей площадке потерпел поражение от череповецкой «Северстали» в первом матче плей-офф Чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги. Тем самым наша команда до предела усложнила себе задачу выхода в следующий раунд турнира.

В регулярном Чемпионате «Темп-СУМЗ» занял четвертое место, а «Северсталь» — пятое. Таким образом, наша команда получила некоторое преимущество — право провести первый матч плей-офф на своей площадке. Однако воспользоваться им у ревдинцев не получилось. Тому есть и объективные причины — к матчам на выбывание наша команда подошла с двумя серьезными потерями — из строя выбыли травмированный Максим Баранов и заболевший Сергей Токарев. Кроме того, не до конца оправился от недавней болезни Андрей Вохмянин. «Северсталь» же приехала в Ревду в отличной форме.

[nggallery id=356]

Счет в матче открыл форвард «Темпа» Дмитрий Гордеев, который поразил кольцо гостей на 8-й секунде. Через минуту точным броском в кольцо хозяев ответил Александр Лунев. Далее Андрей Вохмянин снова вывел «Темп» вперед, забросив «трешку». Но после этого в кольцо ревдинцев попали подряд «двушка» и «трешка» от Ярослава Гребельного и Александра Лунева. Так, на 4-й минуте встречи «Темп-СУМЗ» превратился в догоняющего, коим пребывал до самой финальной сирены.

Гости предложили очень высокую скорость и жесткий прессинг, заставляя хозяев часто ошибаться и терять мяч. Кроме того, игроки «Северстали» просто чаще попадали в кольцо, нежели ревдинцы. В результате к перерыву отрыв череповчан достиг 7 очков.

В начало третьей четверти показалось, что в игре вот-вот наступит перелом. Сначала Станислав Сотников сократил отставание «Темпа» до 5 очков. Потом Алексей Кирьянов сумел забить, одновременно заработав штрафной бросок, и счет стал 38:40. Далее произошел обмен результативными атаками, в конце которого Алексей Кирьянов поразил кольцо «Северстали» из-за дуги, сократив тем самым отставание «Темпа» до минимума — 43:44. Но обогнать гостей так и не удалось. За последующие полторы минуты игроки «Северстали» накидали в кольцо «Темпа» 9 очков, не получив в ответ ни одного. И третья четверть осталась опять-таки за гостями.

«Темп-СУМЗ» выиграл лишь заключительную десятиминутку, сумев-таки создать интригу в конце матча. Так, за минуту до конца Дмитрий Гордеев забил трехочковый, сократив отставание своей команды до трех очков — 65:68. В ответной атаке забивает Станислав Зинченко — 65:70. Но затем Антон Бревнов, за 41 секунду до финальной сирены, сверху заколачивает мяч в кольцо «Северстали» — 67:70. «Темпу» нужна «трешка», но мяч у гостей и они не спешат, провоцируя хозяев на вынужденный фол. В результате Руслан Назмиев забивает один из двух штрафных, назначенных в кольцо «Темпа» — 67:71. Играть остается 14 секунд. Лунев тактически фолит на Гордееве, тот дважды промахивается, но наши выигрывают подбор и Алексей Комаров забивает — 69:71. Ответная атака «Северстали» прерывается вынужденным фолом Александра Зайкина. Матч могут спасти только промахи Руслана Назмиева и результативная ответная атака «Темпа», на которую остается буквально пара секунд. Но Назмиев был точен…

Ответный матч состоится в Череповце в воскресенье, 22 апреля. Если «Северсталь» вновь победит, то попадет в полуфинал. Если же «Темпу» удастся выцарапать победу в гостях, то все решится в Ревде в среду, 25 апреля.

Темп-СУМЗ — Северсталь — 69:73

«Темп-СУМЗ»: Алексей Кирьянов (13), Дмитрий Гордеев (12), Станислав Сотников (10), Андрей Вохмянин (8), Сергей Хлопов (8), Алексей Комаров (8), Антон Бревнов (6), Игорь Самсонов (4), Александр Зайкин (0).

«Северсталь»: Руслан Назмиев (14), Александр Лунев (13), Алексей Цветков (10), Станислав Зинченко (9), Сергей Захаров (9), Максим Поляков (8), Ярослав Гребельный (7), Анатолий Горицков (2), Амиран Амирханов (1), Андрей Куземкин (0).