Энергетики проложили высоковольтную линию по дну Новомариинского водохранилища

Как сообщили в департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала», в Ревде энергетики филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» завершили работы по монтажу кабельных высоковольтных линий электропередачи 110кВ «Дегтярка-Верхние Серги» и 110кВ «Отпайка на ПС «Верхние Серги» по дну Мариинского водохранилища. Таким образом окончательно ликвидированы последствия крупной аварии, из-за которой 24 апреля были обесточены Мариинск, Краснояр и Верхние Серги.

Данная технология строительства высоковольтных линий электропередачи ранее использовалась только в Иркутске, где выполнен аналогичный переход через озеро Байкал, и Санкт-Петербурге, где точно так же осуществлена прокладка линии по дну Финского залива. В УрФО данная технология прокладки линии электропередачи под водой освоена впервые.

В специальном пресс-релизе подчеркивается, что уникальность работ заключается в использовании цельного кабеля длиной1,4 км без соединительных муфт, из которых 1,3 км проложено в защитной пластиковой трубе по дну водохранилища — на глубине 18 метров.

На металлических переходных анкерно-угловых двухцепных опорах, расположенных на берегу, установлены двенадцать экспериментальных герметичных маслонаполненных неразъемных кабельных муфт и столько же ограничителей перенапряжения нового поколения, сообщает департамент по связям с общественностью. Помимо этого, применены и современные высокоэкологичные технологии: труба и кабель, проходящие под водой, изготовлены по специальному заказу из безопасных для окружающей среды материалов, которые не влияют на качество воды. При строительстве перехода энергетики предусмотрели прокладку резервных кабелей, которые обеспечили повышенную гарантию надежности электроснабжения потребителей, запитанных от энергообъекта.

В пресс-релизе сообщается, что в реализации данного проекта было задействовано более ста специалистов энергокомпании и строителей. Для строительства перехода энергетикам пришлось проложить несколько километров дороги для проезда крупногабаритной строительной спецтехники.

Ввиду уникальности и высокой сложности работ монтаж линии ежедневно контролировался лично руководством производственного отделения Западные электрические сети и филиала «Свердловэнерго». Сложность заключалась не только в особенностях природного ландшафта, но и в том, что монтаж энергооборудования проводился в максимально сжатые сроки — с момента демонтажа морально устаревших металлических опор воздушных линий электропередачи до ввода новой кабельной вставки в работу прошло четыре месяца.

«Эти работы были необходимы для повышения надежности электроснабжения жителей ряда населенных пунктов, расположенных около Ревды и Нижних Серег, а также крупного промышленного объекта — завода «Уралбурмаш», — подчеркивается в сообщении энергетиков.

Весенняя авария

В ночь на 24 апреля 2012 года в результате резкого подъема уровня воды и движения льда в Новомариинском водохранилище был разрушен фундамент металлической переходной опоры, расположенной прямо на акватории пруда. Опора рухнула прямо в воду. В результате без электроснабжения остались села Мариинск и краснояр, поселок Верхние Серги (около 13440 жителей), ряд социально-значимых объектов, одна подстанция 110/6 кВ и 44 трансформаторных подстанции. Для того, чтобы оперативно восстановить электроснабжение данных населенных пунктов энергетики «МРСК Урала» за три дня построили7,5 кмвременной резервной линии электропередачи 10 кВ в обход водоема. Работы по строительству нового перехода через Новомариинское водохранилище начались незамедлительно.

 

Электроснабжение сел не будет зависеть от погоды

Олег Мошинский, директор филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго»:

— Несмотря на всю сложность работ и, действительно, невероятно сжатые сроки, которые отвела нам уральская погода, прокладка кабеля по дну водохранилища выполнена по всем строительным нормам и правилам. Обычно на реализацию проектов такого уровня технической сложности отводится порядка двух-трех лет, но данного времени у нас просто не было, так как оставить население, а также социально-значимые объекты в преддверии зимы без надежного источника электроснабжения мы не имеем никакого морального права. Благодаря вводу в работу данного перехода нам удалось обеспечить безопасное, а самое главное, бесперебойное электроснабжение поселков Мариинск, Краснояр и Верхние Серги, которое не будет зависеть от каких бы то ни было погодных сюрпризов.

Популярное