Монтессори-центр «Фасолинка» приглашает будущих родителей на курсы подготовки к родам

Школа для мамочек размещается в уютном помещении Монтессори-центра «Фасолинка». Здесь тепло — занятия по релаксации, т.е. расслаблению, можно проводить даже на полу, — и просторно, а значит, места хватит всем!

Вера Комкина — приятная вежливая девушка с располагающим голосом и доброжелательной улыбкой. Она тоже мама, ее сыновьям пять и два года. Она рассказывает, что важность подготовки к родам поняла уже после появления на свет старшего сына. И жалеет, что перед его рождением не прошла соответствующего курса. Впрочем, пять лет назад «Маминой школы» в Ревде еще не было. Она открылась в августе этого года — и сразу стала пользоваться популярностью у будущих родителей.

Монтессори-центр «Фасолинка» приглашает будущих родителей на курсы подготовки к родам

— Наша цель — помочь женщине стать увереннее и спокойнее к моменту рождения ребеночка, научиться осознанно подходить к родам и чувствовать свое тело, — объясняет Вера Комкина. — Последний момент особенно важен, потому что — это доказано — наше физиологическое состояние связано с эмоциональным. Стресс, как внешний, например, конфликты в семье, так и внутренний, допустим, негативные мысли женщины о родах и беременности, может привести к печальным последствиям. Чтобы избежать их, нужно учиться владеть собой. Этому мы тоже учим на курсах.

В «Маминой школе» можно пройти «Экспресс-курс», где за шесть занятий вы получите исчерпывающую информацию на интересующие вас темы; курс «Общение с ребенком», где мамы учатся понимать своего малыша и правильно трактовать свои ощущения в животике, например, первые движения ребенка; «Дыхательный курс», где научат правильно дышать на разных стадиях родов; курс «Вторые роды», предназначенный для женщин, которые готовятся к рождению второго малыша и нуждаются в некоторой  информации.

Конечно, сегодня у каждого второго дома есть Интернет, где о родах можно прочесть все что угодно. Но на самом деле не все знания полезны. «Страшилки», которыми нас пугают тяжело перенесшие роды подруги, мамы, бабушки, заставляют думать, что роддом сравним с комнатой пыток. Это, конечно же, не так — многое, если не все, зависит от настроя роженицы, от того, насколько она подготовлена. На занятиях «Маминой школы» молодой женщине расскажут, что будет происходить с ней в родзале и как там себя вести. А если больно и страшно — то как с этим справиться.

— Мы будем рады видеть на занятиях обоих родителей, — говорит Вера Комкина. — Существует стереотип, что мужчине не обязательно знать подробности о беременности и родах, мол, это женские дела. На самом деле, это не так. Помощь и поддержка отца необходимы как мамочке, так и будущему малышу.

Курсы «Маминой школы» имеют два существенных отличия от уже имеющихся в Ревде курсов по подготовке к родам: они ориентированы, во-первых, на разные сроки беременности, а во-вторых, на особые запросы и интересы каждой женщины. Вот основные курсы, которые может посетить будущая мама.

 

«Начало»

Самый первый курс, состоит из шести занятий по два часа дважды в неделю. Его можно посещать уже на первых неделях беременности. Здесь можно получить ответы на первые и главные вопросы, которые появляются у женщины, узнавшей, что скоро она станет мамой: «я беременна, что делать дальше?», «как вести себя на работе?», «как организовать свой режим дня?», «как питаться?» и так далее.

— На этом сроке показана арт-терапия, — рассказывает Вера Комкина. — Также я рассказываю, как можно дома регулировать свое физическое состояние и переменчивое настроение.

Арт-терапия — это разновидность естественного и бережного лечения душевных проблем с помощью искусства (рисования, музыки и т.п.). Арт-терапия, применяемая в «Маминой школе», позволяет мягко скорректировать внутреннее состояние будущей мамы, давая ей возможность выразить свои чувства — не только отрицательные, но и положительные — на данный момент. На занятии женщину могут попросить нарисовать, например, своего малыша — так, как он, на ее взгляд, сейчас выглядит в животике. Или изобразить в красках свое отношение к беременности.

— Мы не преследуем цель оценить художественные таланты женщин, — улыбается Вера Комкина. — Да, вы можете не уметь рисовать. Но это неважно, потому что главное — чувства, ощущения, настроение. Избавиться от стресса также поможет общение — поэтому удобнее применять арт-терапию в группах.

Лечение музыкой — один из видов арт-терапии. Прослушивание классических композиций — идеальный способ отрегулировать внутреннее состояние человека, и особенно — молодой мамы. Ведь вместе с нею красивые мелодии слушает и малыш.

Одна из тем курсов «Маминой школы» — семейные отношения и управление конфликтом. Мамам и папам рассказывают, какие конфликты могут быть в семье, в которой ждут малыша, чем они вызваны (прежде всего, изменившимся состоянием женщины, которое не учитывают близкие) и как их разрешать.

 

«Рождение в счастье»

Основной курс, рассчитан на 2,5 месяца. Его можно посещать, начиная со срока беременности в 12 недель. Это полноценный курс, включающий в себя гимнастику, тренинги и, конечно, разнообразные лекции-беседы. Причем, психолог рассказывает не только о том, как проходят роды, но и о здоровье малыша и мамы после его рождения и об уходе за новорожденным. А также дает советы о том, как наладить и сохранить лактацию.

Никита оказывает необходимую поддержку жене Рите при выполнении специальных упражнений.
Никита оказывает необходимую поддержку жене Рите при выполнении специальных упражнений.

— Чем больше женщина знает, тем ей легче, — объясняет Вера Комкина. — Неизвестность всегда страшит. А если отчетливо знать, что и зачем будут делать врачи на каждом этапе родов, страшно уже не будет. Также, благодаря полученной информации, можно отслеживать свое состояние, определять, на каком этапе родов находишься и что нужно сделать, чтобы облегчить боль.

Практическая часть этого курса заключается в упражнениях на подготовку опорно-двигательного аппарата к родам, направленных на растяжение и укрепление мышц, сухожилий.

— Также мы обучаем методике нервно-мышечной регуляции: напряжению и расслаблению отдельных групп мышц. Это может пригодиться в родах во время схваток — позволит ослабить болевые ощущения, — рассказывает Вера.

 

«Кесарево сечение»

Курс предназначен для женщин, которым по медицинским показателям прописано рождение ребенка оперативным путем. На занятиях учат, как облегчить свое состояние во время и после кесарева сечения и что сделать, чтобы помочь малышу.

— Во-первых, если возможно, лучше выбрать эпидуральную анестезию — чтобы сохранить сознание во время появления малыша на свет, — советует Вера Комкина. — В этом случае во время операции мама может посылать любовь своему малышу, поддерживать его мысленно, думать о нем. Во-вторых, после родов по возможности следует установить с малышом контакт глаз, подольше подержать его у груди. В-третьих, поскольку для новорожденного этот мир чужд, ему очень важно почувствовать тепло знакомых рук. Хорошо, если папа возьмет малыша на ручки.

Психолог советует: даже если вам показано кесарево сечение, попросите врачей, чтобы вам позволили хотя бы немного побыть в схватках, чтобы подготовить малыша к появлению на свет. Перед операцией обязательно скажите маленькому добрые слова: о том, что любите его и поможете родиться.

Монтессори-центр «Фасолинка» приглашает будущих родителей на курсы подготовки к родам

 

«Партнерские роды»

Если занятия в рамках других курсов мамочка может посещать одна, то на этот курс в обязательном порядке приглашаются папы. Как ясно из названия курса, на занятиях обучают родителей, которые хотели бы рожать вместе.

— Будущему папе чрезвычайно важно, прежде всего, уметь самостоятельно справиться со своим естественным страхом и создать пространство любви для жены и малыша — говорит Вера. — Мы учимся правильно делать массаж, помогать женщине принимать такую позу, которая позволит максимально облегчить боль. Учимся дыханию, чтобы во время схваток мужчина правильно дышал вместе с женой. Это нужно, чтобы он мог разделять ее состояние — и облегчать его.

…Для занятий в «Маминой школе» многого не требуется: только желание, понимание поставленных психологом задач, а также удобная спортивная форма — все. Когда учеба закончится, вы удивитесь переменам в себе. И, поверьте, рожать будет уже не страшно.

fasol

Публикация на правах рекламы.

Популярное