Тюменские врачи отказались оперировать Настю Либухову

nastya
Настя Либухова. Фото из семейного архива.

Семья Либуховых с четырехлетней Настей, больной ДЦП и гидроцефалией, на днях съездила в Федеральный центр нейрохирургии (Тюмень) на консультацию к его заведующему, доктору медицинских наук, профессору, врачу высшей категории, Альберту Суфианову. По словам мамы, Натальи Либуховой, врач отметил положительную динамику у Насти в двигательном плане (Либуховы были в Центре полтора года назад), ее стабильное состояние, и рекомендовал регулярные курсы восстановительного лечения.

— К сожалению, мы не всегда можем пройти их вовремя из-за финансовых проблем, — сетует Наталья Либухова. — Так, к примеру, в Трускавец мы не сможем попасть на лечение, приглашение лежит на 25 ноября, но, чтобы туда поехать, нужно 176 тысяч рублей. Придется переносить реабилитацию на март или апрель.

В семье, где есть еще один несовершеннолетний ребенок, работает только папа, мама вынуждена сидеть дома с больной малышкой.

Наталья рассказывает, что после долгого изучения снимков совместно с нейрохирургом доктор сказал, что операция Насте, вроде как, и показана, но есть очень большой риск навредить ребенку, поэтому они за нас не берутся. Объяснили, если установят шунт, и жидкость начнет быстро убывать, а мозг не сможет так быстро расправиться, то возможно провисание мозгового плаща и образование гематом, следовательно, последует еще череда операций. По словам Суфианова, делают такие операции только в критических ситуациях, когда особо терять нечего. Ни одной удачной операции ребенку в возрасте Насти и с подобной гидроцефалией в Центре не было.

Наталья Либухова, мама Насти: «Приглашение на лечение в Трускавец у нас лежит на 25 ноября, но, чтобы туда поехать, нужно 176 тысяч рублей. Придется переносить реабилитацию на март или апрель».
Наталья Либухова, мама Насти: «Приглашение на лечение в Трускавец у нас лежит на 25 ноября, но, чтобы туда поехать, нужно 176 тысяч рублей. Придется переносить реабилитацию на март или апрель».

Родители спросили про Израиль, показали предложенный план обследования в клинике Топ Ихилов. Врач сказал, что рекомендовать он ничего не имеет права, не знает, какие шунты там применяют. Он предположил, что, может, и стоит обследоваться в Израиле, а потом уж принимать решение по операции, взвесив все «за» и «против». Профессор порекомендовал постоянно следить за Настей и делать раз в год магнитно-резонансную томографию, а если состояние резко ухудшится (появится рвота, пропадет аппетит, набухнет родничок), то нужно делать МРТ экстренно, ну и конечно, ехать в Центр.

— Очень не хочется, чтобы так развивались события, поэтому мы решили, что обследование в Израиле необходимо, — сообщила Наталья.

!Приглашение на лечение в Трускавец у нас лежит на 25 ноября, но, чтобы туда поехать, нужно 176 тысяч рублей. Придется переносить реабилитацию на март или апрель.

Как помочь Насте

Через банк:

  • Карта Сбербанка России №4276 8160 2160 0521 на имя Либуховой Натальи Сергеевны
  • Счет в Сбербанке России: Первоуральское отделение №1779/0079 р/с 42307810216428505423

Через Интернет:

  • Счет в центре связи «Связной»: №2989207319277
  • Пополнить счет телефона Билайн: (909)015-08-32

В городе:

  • Баночки для сбора средств установлены в магазинах «Эллис», «Электротехнологии», «Ромашка», кафе «Ели-Пили», мясном отделе ТЦ «Гранат», гостинице «Уральская».

Телефон Натальи, мамы Насти 8(922)133-21-71.

Популярное