За организацией дорожного движения в Ревде будут наблюдать онлайн

2014-03-14, 17:09 Новости 790

В Ревде создана электронная схема дислокации технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков, светофоров, дорожной разметки). С помощью новой схемы специалисты Управления городским хозяйством, для которых она, собственно, и предназначена, могут оперативно получить краткую техническую характеристику каждого объекта сети, узнать, соответствует ли он ГОСТ, и сколько всего таких объектов в городе, сообщается в пресс-релизе администрации городского округа Ревда.

monitoring
Скриншот интерфейса новой системы сделан сотрудниками ревдинской мэрии. В общем доступе онлайн-системы слежения за дорожной сетью нет и не будет.

— Достаточно выбрать точку на схеме, щелкнуть по ней «мышкой», и на мониторе появляется «картинка» участка улицы или дороги, — поясняет начальник Управления городским хозяйством Николай Блинов. — В круговом обзоре можно видеть, какой дорожный знак, светофор или другой объект размещен на этом участке и в каком он техническом состоянии.

На проект этой системы затрачено более миллиона рублей из местного бюджета.

Каждый объект регулирования дорожного движения в городе выделен на электронной схеме отдельным значком и цветом. Если на дорожных участках произойдут изменения, работники Управления городским хозяйством смогут внести их в электронную модель.

blinov

— Ведение онлайн-наблюдения за дорожной сетью упрощает нашу работу, — говорит Николай Блинов, начальник городского Управления Городским хозяйством. — Теперь мы можем провести полную инвентаризацию сети, чтобы понять, где и каких объектов недостаточно, какие нужно менять. И значительно сэкономить время. Схема показывает расстояние между объектами, погрешность в измерениях практически отсутствует. И лишний раз выезжать на участок, чтобы произвести какие-либо замеры, уже не нужно.

Изготовила электронную схему подрядная организация «Дорожный консалтинг» из Екатеринбурга. Почти три месяца ее работники объезжали улицы города на специализированном автомобиле и производили панорамную видеосъемку дорожных знаков, светофоров, линий электропередачи, остановочных карманов, искусственных неровностей и других объектов улично-дорожной сети. Затем полученные видеозаписи вводили в компьютерную программу.

В ближайшем будущем появится и перспективный вариант развития сети: организация «Дорожный консалтинг» подготовит для Управления городским хозяйством документ, где будет указано, какие объекты, в каком количестве и где должны размещаться в соответствии с современными ГОСТ.

— Фактически у нас будут две схемы: электронная и бумажная, — говорит Николай Блинов. —Сопоставляя их данные, мы сможем выработать стратегию организации дорожного движения на будущее.

Популярное