Ревдинский певец Евгений Шашков едет на фестиваль «ЛЯ Музон» в США

На следующей неделе две песни ревдинского вокалиста Евгения Шашкова прозвучат в Нью-Йорке: он дебютирует в первом международном фестивале-конкурсе эстрадной песни и шансона «ЛЯ Музон», в котором будут соревноваться два десятка вокалистов из России, Украины и США.

29 марта в Бруклине на сцене «Maстер-Театра» (бывший «Миллениум» на Брайтон-Бич, один из самых известных центров русской культуры в Америке) состоится гала-концерт финалистов и поющего жюри во главе с председателем Анатолем Ярмоленко, руководителем ансамбля «Сябры».

А началось все, по словам Евгения Шашкова, в конце ноября в Екатеринбурге на фестивале «Кузница уральского шансона», где ревдинского исполнителя, ставшего лауреатом в номинации «Голос шансона», заметила Алла Сандлер и убедила срочно подать заявку на ее проект — международный конкурс «ЛЯ Музон-2014».

— Я тогда услышал о таком впервые, — вспоминает Евгений. — Алла Сандлер посоветовала зайти на сайт конкурса. Зашел, все нашел, выставил песню, фотографию. За пять дней до окончания голосования мне нужно было набрать голоса, чтобы выйти в финал, а там 114 участников. Набрал! 24-го еду. Впервые в жизни на международный конкурс я попал! Огромное спасибо всем тем, кто мне помог, приеду, про всех напишу.

На конкурс Шашков везет две песни: «Снег» и «Зачем». «Снег», по словам Евгения, это давнишняя песня, «ей лет 30-40, кто-то привез из армии, я кое-что подправил, аранжировку сделал Алексей Ерофеев из Первоуральска, это хороший друг, великолепный человек, эта песня не вошла в альбом «Мелодия сердца», а «Зачем» в него вошла».

«Снег», слушать

«Зачем», слушать

Вокалист рассказал, что хочет сделать «новый альбом из старых песен, которые пели когда-то на танцах — это старые-старые, хорошие песни, никаких не великих композиторов, а народные, мои, твои, наши: я тебя любил, ты ушла, я страдаю».

Напоследок Евгений Шашков и признался, что ему страшно ехать в Америку, не потому, что по-английски знает только «герл и эпенсил», не потому, что серьезная конкуренция…

— Боюсь за обстановку в мире, вдруг не выпустят, все может быть, — объяснил конкурсант. — Еду один защищать Россию, защищать Свердловскую область, защищать Ревду.

Популярное