Депутат от Ревды и Дегтярска Иван Сазанов стал членом комитета промышленности и инноваций в областном Молодежном парламенте

В Екатеринбурге 19 марта в зале заседаний областного Законодательного собрания по ул. Бориса Ельцина, 10 впервые собрался на серьезную встречу избранный в декабре Молодежный парламент. Молодые депутаты выбрали председателя и поделил портфели. На заседание прибыли депутаты ЗакСо, в том числе, его председатель Людмила Бабушкина. Спикером Парламента стал бывший руководитель студпрофкома УрФУ, лидер «Молодой России», 29-летний Евгений Стругов. Депутат от Ревды и Дегтярска Иван Сазанов получил портфель в комитете по промышленности, инновациям, малому и среднему бизнесу.

На официальном сайте Заксобрания можно скачать видеоматериалы с первой официальной встречи молодых парламентариев (неофициальные они проводили в УрФУ, студентами коего многие являются). На записях видно, каким отечески-покровительственным взором наблюдают депутаты ЗакСо за работой юных коллег.

sazanov_ivan
Депутат от Ревды и Дегтярска Иван Сазанов получил портфель в комитете по промышленности, инновациям, малому и среднему бизнесу.

Ревдинца Ивана Сазанова в рядах сурово хмурящих брови молодых депутатов разглядеть невозможно. Но он уверяет: на заседании был и «портфель» получил. По его словам, до этого депутаты собирались несколько раз: определяли, кто войдет в тот или иной комитет, кто может стать спикером, кто — его заместителем. Иван эти встречи пропускал (болел), а с коллегами-парламентариями общался в Интернете (в соцести «ВКонтакте» есть открытая и закрытая группы Молодежного парламента) и по телефону.

Определение спикера Молодежного парламента должно было состояться еще в декабре, сразу после выборов. Но случилось только в марте.

— Мне предложили возглавить этот комитет по промышленности, но я отказался. Все, что пока делают коллеги: составляют и обсуждают документы, всякие бумаги. Мне это кажется несерьезным. Настоящей работы у нас пока нет, — говорит Иван.

Настоящая работа, по его мнению, это реальные дела на благо людей, вот и всё. Он рассказывает, что уже встречался с главой Ревды Геннадием Шалагиным, обсуждал свою возможную работу на территории города — при поддержке местного Молодежного Совета, Управления соцзащиты, Управления образования. Говорит, что хотел бы проводить мероприятия в школах, кому-нибудь помогать. Словом, приносить пользу тем, кто за него проголосовал.

Работа в комитетах в Парламенте начнется в апреле. Иван делится: мол, дай бог, что там будет действительно работа, а не просто обсуждение и согласование бумаг.

6 декабря в Молодежный парламент были избраны 50 депутатов, из них 25 – по мажоритарным избирательным округам, 25 – по двум единым избирательным округам по пропорциональной системе выборов. Правом выбора обладали свердловчане в возрасте от 14 до 30 лет.

Популярное