Депутаты Госдумы хотят законодательно закрепить любовь россиян к Родине

Депутаты Госдумы от фракций «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ подготовили законодательные инициативы, предусматривающие наказание за недостаточный патриотизм. Законопроекты касаются трактовки исторических событий в художественных произведениях, школьных уроков политинформации, патриотизма чиновников и политических элит, пишет «Независимая газета».

4
Колонна школы №2 на первомайской демонстрации, 2012 год.

«Единая Россия», утверждает издание, намерена ввести обязательную маркировку любой информации, связанной с историческими событиями. «Если режиссер снял художественный фильм на основе исторических событий, но добавил надуманные детали, он должен заранее объяснить зрителям, что его фильм не имеет отношения к историческим фактам. Иначе это можно расценить как намеренную провокацию», — пояснил автор законопроекта, депутат Олег Савченко. Аналогичным образом предлагается маркировать любую информацию, в том числе в интернете.

Также единоросс настаивает на введении в учебную программу обязательного предмета, освещающего текущую политическую и экономическую информацию в стране и использованию «примеров современного патриотизма» для привития любви к родине. Затраты на поездки на Мамаев курган или в Брестскую крепость предлагается возложить на местные бюджеты.

КПРФ на следующей неделе готовится внести законопроект о патриотическом воспитании чиновников. Политические элиты предлагается в обязательном порядке пересадить на отечественные автомобили, запретив иметь счета и имущество за рубежом. К госслужбе коммунисты предлагают допускать только тех, кто отслужил в армии. Вопрос о допустимости обучения детей за рубежом также обсуждается на законодательном уровне.

Депутат-справоросс Олег Михеев разработал законопроект о привлечении к административной ответственности за умаление заслуг погибших при защите Отечества и ущемлении авторитета Российской империи, СССР и Российской федерации вкупе с их вооруженными силами. Ранее законодательно защищать российскую историю от искажений предлагали единороссы.

Эксперты, к которым издание обратилось за комментариями, оценили законодательные инициативы парламентских партий как «фантастику», «монополизацию идеологической позиции», «эксцессы идиотизма» и подрывную деятельность.

Политический форум уже подтолкнул депутатов Госдумы к попытке ввести наказания за «коллаборационистскую символику», перенос Дня национального единства с 4 ноября на 16 марта и борьбу с попытками реабилитировать нацизм. Кроме того, как ранее сообщала «Независимая газета», к ответственности за «крамольные» мысли и высказывания хотели привлечь блоггеров и пользователей сети, особенно тех, кто негативно оценивает последствия присоединения Крыма к России.

Борьба за умы и настроения россиян началась задолго крымских событий. В декабре президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательном размещении на зданиях образовательных учреждений российских флагов. Кроме того, для привития большего патриотизма, российский флаг теперь обязаны поднимать организаторы целого ряда общественных мероприятий. В законе оговорены как спортивные соревнования, так и открытия памятников. Широкую общественную дискуссию вызвал и проект создания единого учебника истории для российских школ, в котором президент требует исключить двусмысленность и нечеткие трактовки исторических событий.

Источник: NEWS.ru

Фото// архив revda-info.ru

Популярное