В Ревде прошел Международный фестиваль детского творчества

Фестиваль «Земля — наш общий дом» проходит на базе Свердловской детской филармонии под эгидой ЮНЕСКО с 1982 года, раз в два года.

Ярко и тесно было во Дворце культуры в воскресенье, 20 апреля: Ревда, наряду с другими небольшими  городами области, приняла участников Международного фестиваля детского музыкального творчества «Земля — наш общий дом». Сам фестиваль проходил в Екатеринбурге, а в городах-сателлитах гости выступали в рамках благотворительных концертов. В Ревду приехали скрипачи из Екатеринбурга, джазмены из Австрии, музыканты из Таджикистана и танцоры из Узбекистана. Они играли, пели и плясали — в поражающих воображение народных костюмах.

Артисты приехали в Ревду утром в воскресенье. Днем им устроили экскурсию по Ревде, а вечером они выступили во Дворце культуры.

Первым к публике вышел ревдинский танцевальный ансамбль Stage (они были на разогреве у иностранных гостей). А потом на сцене появился бэнд JazzDesaster из Австрии.

(Солистка ансамбля JazzDesaster)

Предполагалось, что к нам приедут танцоры из Башкирии. Но вместо них Ревда услышала скрипачей из  Детской филармонии.

Ребята поразили своей энергетикой, слаженным исполнением, репертуаром (перепевали и Селин Дион, и, кажется, Оззи Озборна). Австрийцам аплодировали дольше и громче, чем другим. Жаль, что Jazz-Desaster исполнил всю программу разом (как и скрипачи из Свердловской детской филармонии) и вновь вышел на сцену лишь под финальные овации.

[nggallery id=679]

А вот фольклорно-инструментальный ансамбль «Шукуфахои пойтахт» из Таджикистана и танцевальный коллектив «Марварид» из Узбекистана выступали вперемешку с ревдинскими артистами. На сцене Дворца выступали в том числе умницы из фольклорного ансамбля ДМШ «Веснянки». К чести наших танцоров и певцов, все номера смотрелись одинаково здорово.

(Руководители коллективов Кристиан Матхис, Камиллджон Холлов и Николай Сысоев на пресс-конференции)

На пресс-конференции с руководителями коллективов, которая прошла после концерта, Камилджон Холлов, руководитель «Шукуфахои пойтахт», от лица всех артистов поблагодарил город за теплый прием:

— Замечательный зал, замечательные зрители, еще хотел напомнить про тот концерт, красивый, творческий, радужный, который нам устроили в гимназии №25. Это было замечательно. Спасибо!

А Николай Сысоев, руководитель танцевального ансамбля «Марварид» (Узбекистан), похвалил ревдинский Дворец культуры:

— Такие городки, как Ревда, у нас в Узбекистане тоже есть, и мы там часто бываем с концертами. Зрителям они нравятся. Нас поразило, что в таком небольшом городе, как ваш, такой замечательный, такой хороший дворец: везде все сделано, аппаратура хорошая, сцена красивая, декорации… ведущие такие красивые и — коллективы очень хорошие.

И руководитель австрийского джаз-бэнда Кристиан Матхис в восторге отозвался о наших ведущих: мол, у них, в Австрии, ведущих на концертах нет вообще.

[nggallery id=681]

Победа «Веснянок»

Ревдинский ансамбль «Веснянки» (Детская музыкальная школа) занял второе место на фестивале «Земля — наш общий дом»

vesn
Детский ансамбль «Веснянки».

… в номинации «хореографические и фольклорные ансамбли». Всего в фестивале приняли участие 16 коллективов из 14-ти стран мира. Гран-при фестиваля завоевал оркестр «Гармоника», Сербская республика, Босния и Герцеговина. Гости, приезжавшие к нам, тоже получили награды: джаз-бэнд Jazzdesaster завоевал диплом I степени, а ансамбль «Шукуфахой Пойхат» — диплом 2 степени в номинации «хоровые и инструментальные коллективы». Ансамбль «Марварид» стал победителем в номинации «хореографические и фольклорные ансамбли».

Популярное