В Еланском парке в Ревде начали строить часовню, работы завершатся в ноябре

2014-09-04, 18:33 Новости 816
park
По словам помощника ревдинского благочинного Юрия Маврица, разрешение на строительство часовни приход храма во имя Архистратига Михаила получил неделю назад. Часовню планируется поставить к середине ноября. Фото// Владимир Коцюба-Белых, revda-info.ru

Ревдинцам, желающим поучаствовать в благоустройстве территории часовни в Еланском парке или пожертвовать на это деньги, просьба обращаться в храм Архистратига Михаила.

В Еланском парке начались работы по установке православной часовни, стоявшей ранее возле центральной проходной НСММЗ. Подготовка земельного участка и заливка фундамента произведены в четверг, 4 сентября. Восстанавливает часовню ООО «Горкомхоз» — на благотворительной основе. Директор предприятия Ринат Хужин утверждает, что все ранее принятые обязательства относительно часовни они выполнят.

— Все идет своим чередом, — сказал Ринат Васильевич. — Сейчас зальем фундамент, а когда уж он просохнет — зависит от погоды. Но в этом году мы установим «коробку» часовни и ограждение, а на будущий год займемся благоустройством вокруг часовни.

По словам помощника ревдинского благочинного Юрия Маврица, разрешение на строительство часовни приход храма во имя Архистратига Михаила получил неделю назад. Часовню планируется поставить к середине ноября.

— Дальше будем обустраивать внутри, — сказал Юрий Мавриц. — К большому празднику — Рождеству Христову — обязательно ее освятим. И будет совсем хорошо, если получится освятить часовню уже в декабре.

Деревянная часовня и ее ограждение были демонтированы работниками «Горкомхоза» в начале июля 2013 года. Все материалы вывезены на хранение на производственную базу предприятия на улице Степана Разина. Участок земли в Еланском парке под часовню на тот момент уже был выделен муниципалитетом.

В мэрии подчеркивали: хоть часовня и будет возведена из тех же самых материалов, но по факту — это новое строительство, для которого необходим проект. Как только он будет представлен, органы местного самоуправления без проволочек выдадут разрешение на строительство. Планировалось, что часовню восстановят к началу лета текущего года.

История часовни у НСММЗ

chas
Так выглядела часовня у НСММЗ.

Возведенная на месте снесенной улицы Гоголя, напротив промплощадки НСММЗ, 12-метровая деревянная часовня из оцилиндрованного бревна соответствует всем каноническим церковным требованиям.

Инвестором строительства выступил НСММЗ во главе с его тогдашним владельцем Николаем Максимовым. Проект выполнен институтом УралНИИАС. Освящение закладки фундамента часовни состоялось в апреле 2006 года, чин провел архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Часовня основана во имя святого Николая Мирликийского Чудотворца.

Строительство часовни вело ООО «Группа компаний «Китеж» — лидер деревянного домостроения в Уральском федеральном округе. Планировалось завершить уже к июлю 2006 года. Но окончательно часовня была достроена в 2010 году и находилась на балансе НСММЗ. В начале 2011 года предприятие передало часовню Екатеринбургской епархии и местному приходу храма во имя Архистратига Михаила.

Популярное