Храните и носите оружие правильно, иначе — лишитесь его

gun

42 владельцев оружия проверила полиция с 8 по 10 июня — проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Арсенал». В мероприятии были задействованы 40 сотрудников полиции: оперуполномоченные уголовного розыска, участковые, патрульно-постовая служба, вневедомственная охрана и ДПС (последние досматривали транспортные средства на предмет перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

По результатам проверок выявлено 6 административных правонарушений в сфере оборота оружия. 5 граждан привлечены к административной ответственности за нарушение установленных сроков регистрации, перерегистрации и постановки на учет приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия (ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ). Один — за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему (ч. 4 ст. 20.08 КоАП РФ). Из законного оборота изъято 7 единиц оружия разных видов.

А в отношении двоих ревдинцев, 1957 и 1968 годов рождения, возбуждены уголовные дела: по ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации (незаконное хранение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ч. 1 ст. 223 УК Российской Федерации (незаконное изготовление оружия).

Согласно законодательству, проверка условий хранения гражданского оружия проводится не менее одного раза в год силами участковых и инспекторов лицензионно-разрешительной работы. На конец мая проверена половина гражданского арсенала. Выявлено 17 нарушений (правил хранения, ношения, уничтожения оружия и патронов к нему, сроков регистрации и т.д.). Нарушители наказаны штрафами — от 1000 до 3000 рублей. Изъято 46 единиц оружия, аннулировано 26 лицензий и разрешений на право хранения и ношения гражданского оружия. Добровольно — за вознаграждение по установленным государством расценкам — граждане сдали в полицию 2 обреза гладкоствольного длинноствольного охотничьего ружья, 1 тротиловая шашка, 1 ручная граната и запал, 19 боеприпасов к гладкоствольному охотничьему ружью.

По данным на май, в Ревде и Дегтярске зарегистрировано 1499 владельцев гражданского оружия, которым принадлежит 2532 единицы оружия различных типов, в том числе:

  • 238 — оружие с нарезным стволом;
  • 1744 — охотничье гладкоствольное оружие;
  • 545 — оружие самообороны (504 единицы «травматики»).

За 5 месяцев рассмотрено 357 заявлений на выдачу лицензий и разрешений на оружие.

 

Куда обращаться с вопросами по оружию

Прием граждан инспектором направления лицензионно-разрешительной работы ММО МВД России «Ревдинский» осуществляется по адресу: ул. Цветников, 5 (четвертое крыльцо). Приемные дни и время приема: со вторника по четверг с 14:00 до 17:00; в субботу с 10:00 до 16:00. Возможна предварительная запись по телефону: 8(34397)5-64-73. В целях удобства, доступности и экономии личного времени можно подать заявление на получение государственных услуг, оказываемых ЛРР в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru.

В связи с отсутствием инспектора ЛРР в августе-сентябре 2015 года, владельцам гражданского оружия, срок разрешительных документов которых заканчивается в августе и сентябре 2015 года, во избежание нарушений административного законодательства, необходимо предоставить документы на перерегистрацию заблаговременно в июне-июле 2015 года. За справками обращаться по телефону: 8-34397-5-64-73, инспектор ЛРР Антонина Викторовна Разумова.

Популярное