Бороться со стремительно молодеющей наркоманией в Ревде будут с помощью родителей

2015-10-16, 19:41 Новости 1 788

Наркомания стремительно молодеет, приходит в школы, и Ревда, к сожалению, не отстает в этом отношении от страны и области в целом. В этом году учеников и студентов Ревды впервые тестировали на выявление склонности к употреблению психотропных веществ. В результате выяснилось, что из 1357 опрошенных 69 человек хотя бы раз пробовали наркотики. Об этом на октябрьском заседании Думы сообщила замглавы администрации Ревды Евгения Войт.

В 2015 году впервые были зафиксированы факты отравления наркотическими средствами и психотропными веществами среди несовершеннолетних, все чаще медики выезжают на психозы, сформировавшиеся на фоне употребления подростками наркотиков. И увозят детей на освидетельствования. Цифры ужасают: в прошлом году с января по сентябрь на наркотики проверили 14 детей, в этом году за такой же срок — уже 71.

Тестирование (анонимное анкетирование) школьников и студентов средне-специальных учреждений Ревды выявило, что 69 подростков находятся в группе риска (уже пробовали наркотики). Показатель, как подчеркнула Войт, ниже среднеобластного, но гордиться все равно нечем. Во-первых, 69 человек — это действительно очень много, а во-вторых, где гарантия, что все опрошенные отвечали честно?

Лидеры по этому показателю — гимназия №25 и колледж им. Ползунова.

— В данных организациях на сегодняшний день организована большая профилактическая работа, вопрос находится на контроле, — сообщила Евгения Войт. — В целом по городу основная работа будет именно с родителями. На данный момент три специалиста проходят обучение на базе областного Центра профилактики наркомании. После получения соответствующих документов они выйдут в родительские коллективы.

Если вам что-либо известно о лицах, употребляющих или сбывающих наркотические средства, о местах сбыта или потребления, обращайтесь в полицию с личным заявлением или по телефонам дежурной части: 02; 8(34397)5-15-68 (МО МВД России «Ревдинский»), 8(34397)6-10-97 (отделение полиции № 17, г.Дегтярск). Или позвонить на «телефон доверия»: 8(34397)3-31-48.

Профилактика здорового, свободного от наркотиков образа жизни финансируется из бюджета Ревды. Речь идет о смешных суммах — на изготовление буклетов для «душеспасительных бесед»: в текущем году на эти цели, по данным Войт, выделено 137,3 тысячи рублей. За девять месяцев истрачено 69,9 тысяч, или 82% суммы. Как еще бороться с наркоманией, в мэрии пока не придумали — впрочем, однозначного ответа на этот вопрос, наверное, нет ни у кого.

voit

— Были изготовлены 300 брошюр, переданных Центру по работе с молодежью и Центру «Подросток», — отчиталась Евгения Войт. — Буклеты используются для проведения профилактических акций и мероприятий среди жителей Ревды. Изготовлены четыре выставочных стенда по профилактике наркозависимости и профилактики наркомании. Данные стенды используются муниципальными учреждениями по графику.

Также Войт сообщила: Министерство здравоохранения Свердловской области выделило на Западный управленческий округ, в который входит Ревда, оборудование для установления самого факта употребления наркотического вещества и определения его химического состава. Что раньше было невозможным. Прибор находится в Первоуральске. С 1 января 2016 года обследовать этим прибором начнут и жителей городского округа Ревда. По 150 ревдинцев в год.

— Это именно то, чего нам не хватало — прибор для определения факта употребления наркотических солей и курительных смесей в биологических средах организма, — отметила Евгения Войт. — Если учитывать статистику, то 150 освидетельствований у нас и так проводятся, поэтому такого количества должно хватить.

В Ревде активисты продолжают закрашивать «номера смерти» на фасадах домов

Свою лепту в борьбу с наркоманией вносят и общественники. В Ревде уже несколько лет проводится акция по закрашиванию «наркоманских номеров» — номеров системы мгновенного обмена сообщениями ICQ, которые пишут на стенах домов дилеры.

19
В феврале 2015 года закрашивать «смертельные номера» на фасадах домов вышли 160 человек. По свидетельству Светланы Романчук, после акции этих номеров стало еще больше, причем, пишут их именно черной краской, которую используют борцы с наркономерами. Фото// архив ревда-инфо.ру

В этом направлении активно работает Светлана Романчук, общественница, администратор форума «Ревда-форум» в Интернете, известная под ником Пельшинда. Так, в феврале нынешнего года закрашивать номера вместе со Светланой и полицейскими вышли 160 человек.

sveta-romanchuk-revda

— Идея по закрашиванию наркоманских номеров меня посещала давно, как и тех, кто видел эти номера на стенах домов. Я могла в Ревде только максимально разместить в соцсетях такую информацию, чтобы заинтересовать горожан темой борьбы с наркономерами, — рассказывает Романчук. — Единомышленников не так уж и много, можно по пальцам сосчитать. Очень активно мы начали зачеркивать наркономера с июля 2014 года. Мы выявляем такие места, закрашиваем их и размещаем адреса на электронной карте. Выкладываем видеоотчеты и фотографии нашей работы в социальные сети. Данная борьба не может быть пустой и ненужной. Кстати, баллончики с краской мы закупаем на свои средства. Было бы здорово, если бы нам помогали с краской.

— Когда объяснишь, в чем дело, то даже благодарят, — делится она. — В некоторых городах управляющие компании обязывают убирать такие номера, это относится к содержанию жилья. Но почему-то в Ревде это не работает.

Светлана говорит, что в этом виде деятельности не видит помощи от полиции (если не считать ту февральскую акцию, которую активно пиарили СМИ). А жаль.

— Очень часто нас критикуют, вместо того, чтобы чем-то помочь — или баллончиками, или хотя бы подсказать адреса, где размещены наркономера. Считаю, что нам в городе никто не должен мешать вести такую борьбу. В том числе и правоохранительные органы, и другие структуры должны идти нам навстречу. Потому что это реальная борьба со злом. Если, конечно, кто-то в этих структурах не находится в прямой доле от продаж этого дерьма, которое рекламируется на стенах. Тем более не хочется, чтобы какие-то политические деятели присваивали себе заслуги по зачеркиванию наркономеров.

Светлана Романчук, общественница

Если вы хотите помочь активистам, звоните: 8(967)635-53-10.

За наркотики в этом году наказаны 33 человека

За девять месяцев 2015 года в Ревде и Дегтярске выявлено 89 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (в прошлом году — 74), из них сотрудниками Ревдинского ОМВД —  67. Совместно с сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков раскрыто 61 преступление данной категории (в прошлом году — 50).

narki
В августе во время обыска в квартире дома №26 по ул. Мира полицейские изъяли пять свертков с наркотиками растительного происхождения (крупный размер). 22-летний хозяин квартиры был задержан, в отношении него возбуждены уголовные дела по ст.228 и 228.1 (незаконное хранение и сбыт наркотиков). Фото// архив ревда-инфо.ру

В том числе к уголовной ответственности привлечены двое несовершеннолетних за совершение четырех преступлений, связанных с наркотиками, в том числе один за сбыт наркотиков (в 2014 году — четверо несовершеннолетних за совершение пяти преступлений).

В Ревдинский городской суд поступило 46 уголовных дел по статьям 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) и 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества) УК РФ.

Рассмотрено с вынесением приговора — 34 дела. К реальному лишению свободы приговорены 29 человек. К ограничению свободы — 3 человека. К условному наказанию — 1 человек. Амнистированы — 2 человека.

Прекращено — три дела (в одном случае к несовершеннолетнему подсудимому применена мера воспитательного воздействия, одно дело возвращено прокурору на доработку).

Популярное