Ревдинские пожарные успешно прошли аттестацию и готовы спасать людей

Областные специалисты проверяли, знают ли наши бойцы закон, имеют ли достаточную физподготовку и умеют ли правильно спасать

На днях в ревдинскую пожарную часть №65 нагрянули областные специалисты, которые раз в три года проверяют, знают ли наши спасатели закон, имеют ли достаточную физподготовку и умеют ли правильно спасать. Галочку поставили на всех перечисленных пунктах.

В этот раз сотрудники Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области провели для ревдинских бойцов тестирование на знание законов, отправили подтягиваться и отжиматься, на время проходить километровую дистанцию на стадионе СК «Темп». А потом экзаменуемые разрезали учебный «тренажер»: либо трубу, либо лист железа (при этом нужно было правильно подключить осветительный комплекс к бензиновому генератору). Весь личный состав пожарной части №65 (а это 35 бойцов) успешно справился с поставленными задачами.

По словам начальника пожарной части Олега Кукушкина, его сотрудники еще никогда не проваливали аттестации, но если такое вдруг с кем-то случается, боец готовится, а потом направляется в ближайшее подразделение (к примеру, в Первоуральск), где должна быть проверка.

— Эта лицензионная организация создана при областном Правительстве и принимает зачеты у всех пожарно-спасательных подразделений Свердловской области, и у частных тоже, — объясняет Кукушкин. — Наше подразделение серьезно готовилось к проверке с января и получило свидетельство на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях и может на законных основаниях спасать людей при ДТП, а также в ситуациях, связанных с разрушением зданий и так далее.

Если бы землетрясение (магнитудой 3.2 балла), случившееся накануне, оказалось более сильным, нашим спасателям пришлось бы продемонстрировать все свои навыки.

Популярное