В Ревду вернется большой КВН

Первая за последние годы игра состоится уже через две недели.

kvn1
На последний фестиваль зимой 2014 года приехали 8 команд. Ребята из команды «Дяденьки» (сборная Чебаркуля, Кургана и Миасса) были признаны самыми лучшими актерами фестиваля. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Перерыв в полтора года, и вот снова — на сцену возвращается фестиваль комедии имени Габриэля Адамса. Его ждали ревдинские, областные и даже пермские кавээнщики. В первую осеннюю пятницу, 2 сентября, на сцене Центра дополнительного образования соберется не меньше десяти команд. Сейчас идут переговоры с еще несколькими командами, и уже не из Свердловской области.

Габриэль Адамс — вымышленный организаторами персонаж, якобы, олигарх, на средства которого проводится это мероприятие. Говорят, так смешнее.

Фестиваль комедии имени Габриэля Адамса раньше был ежегодным, трижды прошел Ревде и один в Полевском. Возрождают фестиваль те, кто когда-то его и затеял — юмористы и режиссеры Александр Пхор и Кирилл Порозов. Сами ребята — кавээнщики со стажем — были заняты взрослой жизнью: работой и учебой.

vhoB-CFdx4M
В конце прошлого года после победы «Пальчиков» на фестивале Юниор-лиги, мэр города Андрей Мокрецов лично поздравил их и пообещал профинансировать работу ревдинской Лиги КВН. Правда, дальше обещания дело так и не дошло. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Сейчас Александр работает в ЦДОД педагогом, и ему доверили возродить угасшее в городе КВНовское движение. Лиги КВН в Ревде больше нет, поэтому этот фестиваль можно смело встречать барабанной дробью и громкими аплодисментами. Ведь по нему, без шуток, скучали многие.

— Город живет, когда в нем появляется культурная активность: так сказать, хлеба и зрелищ, — говорит Александр Пхор. — Это одна из причин, почему мы хоти вернуть фестиваль. Да и ребята-кавээнщики в области, даже за ее пределами, спрашивали: «Ребят, а Габриель то будет?».

Будет! И поучаствуют в нем десять команд. Со своими программами приедут команды «Парни с лесоповала» (Лесотехнического университета), екатеринбургская «Поздравлямба», две сборные УрФУ и Сборная Екатеринбургской академии современного искусства, «Сборная города» и «Город с видом на поле» (Полевской), первоуральская команда «Инь-Янь» и Нижнетагильская — «С понедельника». Ревду на фестивале представят «Пальчики». Сейчас организаторы ведут переговоры с еще несколькими командами: с какими — пока тайна.

prozorovКирилл Порозов, организатор фестиваля:

— Никакой тематики у фестиваля в этом году нет. Раньше придумывали разные темы. Например, был фестиваль в стиле игры «ГТА». Сейчас считаем, что сам фестиваль комедии достаточная тематика. Главное, чтобы смешно и интересно.

Участники готовят свои лучшие выступления. Организаторы говорят, что прийти на фестиваль стоит хотя бы ради атмосферы и живых эмоций. Объясняют, что КВН по телевизору и в зале — две совсем разные вещи. И это стоит проверить лично.

Организатор Алексадр Пхор рассказыват все, что вам нужно знать о фестивале комедии Габриэля Адамса

Возвращать фестиваль после долгого перерыва оказалось не так уж и сложно. Заинтересованных людей оказалась масса: начиная от самих команд и заканчивая администрацией Ревды. В ЦДО организаторам дали свободу действий. Даже мэр города Андрей Мокрецов, говорят ребята, заинтересован в возвращении КВН. Александр говорит, что все делается все гораздо легче, когда есть те, кто поддерживает идею.

Правда, туго со спонсорами. Ребята считают, культура в городе гораздо быстрее бы развивалась, если бы люди в нее вкладывались. Только вот пока с этим сложно.

На фестивале будут и призы. Команды поборются за гран-при (десять тысяч рублей) и приз от партнеров — коробку капкейков.

Фестиваль имени Габриэля Адамса пройдет 2 сентября в Центре дополнительного образования. Начало в 18.00. Билеты: 100 рублей. В продаже они будут уже на следующей неделе.

Приходите в школу КВН
С 22 августа до 9 сентября ЦДОД будет открыт набор в школу КВН. Приглашают ребят от 14 до 18 лет. Вести занятия будет Александр Пхор. Приходите по адресу улица Чайковского,  27 (Центр дополнительного образования) с 9.00 до 18.00. Выходные: суббота и воскресенья. Контакты: 3-24-00 (вахта), 3-44-03 (замдиректора). Занятия бесплатные.

Популярное