В мэрии Ревды прокуратура выявила судимую служащую, работавшую с детьми

Ее трудоустройство нарушило сразу два закона.  

Прокуратура выявила в администрации Ревды сотрудницу, которая не имела права там работать из-за судимости. Устроиться на работу в 2016 году ей удалось благодаря поддельной справке об отсутствии судимостей. Факт вскрылся в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о муниципальной службе.

– В данном случае было нарушено два закона: во-первых, закон «О муниципальной службе в Российской Федерации», согласно которому судимые граждане не могут быть приняты на муниципальную службу, — сообщил помощник прокурора Ревды Павел Теплоухов. — Во-вторых, должность ведущего специалиста Управления культуры и молодежной политики администрации подразумевает в том числе и работу с детьми, а Трудовым кодексом это запрещено гражданам, имеющим либо имевшим судимость за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

При трудоустройстве соискатель в обязательном порядке предоставляет справку об отсутствии/наличии судимостей из ГУ МВД, тем не менее, эта гражданка, ранее судимая за умышленное тяжкое преступление против собственности, обошла данное препятствие, предоставив фальсифицированную справку.

— Специалисты кадровой службы должны были проверить представленные документы, сверив сведения с данными Информационного центра ГУ МВД по Свердловской области, — отметил Павел Теплоухов. — По результатам проверки в адрес главы городского округа Ревда прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе. Акт прокурорского реагирования был рассмотрен и удовлетворен в полном объеме: трудовой договор с этим лицом расторгнут за несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.

По вопросу происхождения справки предприимчивой даме, очевидно, придется объясняться с полицией.

По словам Павла Теплоухова, такие проверки муниципальных и государственных структур ревдинская прокуратура проводит систематически, как по собственному графику, так и по заданию областной прокуратуры — в частности, январская проверка, установившая грубые нарушения действующего законодательства при приеме на работу муниципального служащего, как раз проводилась по указанию сверху. Проверялась вся документация: кадровая, сведения о доходах, нормативно-правовая.

В минувшем году в Ревде выявлено 83 нарушения законодательства коррупционного характера, к которым относятся и сокрытие государственными и муниципальными служащими сведений о себе.

Работодатели должны помнить о кадровом контроле

Павел Теплоухов, помощник прокурора Ревды:

— Ужесточение законодательства, предъявление дополнительных требований, установление запретов и ограничений для государственных и муниципальных служащих, система контроля служебного и внеслужебного поведения служащих — все это инструменты государства, направленные на повышение прозрачности и дисциплинированности власти, на повышение эффективности ее работы и исполнение ее непосредственных функций. Это лишь один из показательных примеров, однако, он дает осознание реальности и неизбежности наступления негативных последствий для лиц, находящихся на должностях как государственной, так и муниципальной службы, в случае несоблюдения установленных ограничений и запретов. Работодателям необходимо помнить о необходимости надлежащего контроля в данной области, а лицам, стремящимся занять должность, — о необходимости руководствоваться в своем поведении и деятельности основными жизненными принципами — уважать себя, уважать окружающих, и, конечно же, уважать закон.

 

Популярное