«Хотя бы просто цветочки» — что ревдинки хотят, а мужчины будут дарить на 8 Марта

Блиц опрос портала Ревда-инфо.ру на улицах Ревды.

Международный женский день — праздник, которого большинство женщин ждет с трепетом, а мужчины тем временем терзают себя вопросом: «Что же ей подарить?». Накануне мы решили выйти на улицы города, чтобы расспросить ревдинцев о том, что они подарят женщинам в этот день, а ревдинок — о том, что они хотели бы получить. Может быть, кто-то почерпнет идеи подарков и для себя.

Как появился Международный женский день
В 1910 году в Копенгагене состоялась вторая Международная конференция работающих женщин, где Клара Цеткин — лидер женской группы социал-демократической партии Германии — выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила посвятить праздник борьбе женщин за свои права. На этой волне только в 1975 году по решению ООН появился Международный женский день. Однако современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается Днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщинам любых статусов и возрастов.

Какой подарок вы будете вручать на 8 Марта?

Виталий:

— Это женский праздник. Но в этот день его отмечают мужчины, а женщины готовят салаты на кухне. Подарок я еще не приготовил. Вообще, подарок должен быть индивидуальным. Пусть даже маленький, но чисто для нее. А уж цветы для женщины обязательны. Хоть один цветок, но подарить любимой женщине надо.

Сергей:

— Так ведь и для мужчин это тоже праздник. Мы же его отмечаем в кругу семьи. Накануне ездим по магазинам и ищем подарки для друзей и родственников. Своей любимой женщине подарок только подыскиваю. Подарить можно все что угодно, но это должен быть личный подарок. А вот цветы она у меня не любит. Лучше, говорит, подари что-нибудь полезное.

Алексей:

— Это женский день, значит, и праздник для них. Для своей девушки подарок я уже подготовил, а какой — пусть это будет секретом. Думаю, ей понравится. Вообще, если финансы не позволяют, то хватит и цветов, но это уж обязательно. Этот день я не считаю каким-то глобальным праздником, это просто Международный женский день. Для меня День Победы 9 Мая гораздо важнее.

…и что вы хотите получить?

Наталья:

— В этот праздник для женщины — всегда работа на кухне. Женщины ждут этого праздника, а отмечают его мужчины. Очень хочется в этот день отдыха и внимания. С удовольствием бы куда-нибудь съездила и провела счастливый день, чтобы он в моей жизни был запоминающимся. Одним из лучших подарков был однажды хороший букет цветов.

Юлия:

— Это же для нас настоящий праздник. Да хотя бы потому, что весна наступила и внимание в этот день к нам повышенное. Это самое главное, что от мужчин хотелось бы получить. Ну а в подарок — просто цветочки хотя бы. Да и приятного сюрприза хочется. В моей жизни самого запоминающегося подарка на 8 Марта пока еще не было. Так что нахожусь в ожидании чуда.

Тамара Павлиновна:

— Да как не праздник? С утра встану, покушаю, телевизор смотрю. Что мне еще надо-то? Да и подарочки принесут, конечно. Сын придет, у меня трое внуков и пятеро правнуков. Бывает и цветы дарят, но сейчас уже редко. Самое главное для меня, чтобы все были здоровые, чтобы все мирно было. Это для меня сейчас самый лучший подарок.

Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Популярное