«Шоколад есть можно, а карамельки нежелательно». 10 наивных вопросов стоматологу

Правда ли, что от сладкого портятся зубы? А что плохие зубы передаются по наследству? Должны ли здоровые зубы быть белыми? На эти и другие вопросы отвечает стоматолог-терапевт ревдинской стоматологии Татьяна Логиновских.

6 марта — Всемирный день зубного врача. В этот день в 1790 году зубной врач из Вашингтона (США) Джон Гринвуд изобрел стоматологический бор. Международный день стоматолога приходится на 9 февраля.

Татьяна Логиновских лечит чужие зубы уже 17 лет. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Правда ли, что от сладкого портятся зубы? А что здоровые зубы должны быть белыми? Можно ли сохранить зубы до старости? На эти и семь других важных, но где-то наивных вопросов о наших с вами зубах отвечает стоматолог-терапевт ревдинской стоматологии Татьяна Логиновских.


Чем зубной врач отличается от стоматолога?

Образованием и, соответственно, профессиональными возможностями. Зубной врач — это специалист, прошедший трехлетнее обучение в медколледже по специальности «Зубоврачебное дело». Он изучает заболевания зубов, десен и слизистой оболочки полости рта, но его диплом дает право на проведение ограниченного количества процедур. Зубной врач не проводит хирургических вмешательств, имплантации и протезирования. Если вам нужен профилактический осмотр, смело записывайтесь к зубному врачу. Он проведет диагностику заболеваний полости рта, назначит рентгенологическое обследование, вылечит неосложненные формы кариеса, проведет профессиональную чистку зубов и обучит правильной гигиене полости рта. А стоматолог — это специалист с высшим медицинским образованием, который пять лет учится в медуниверситете.


Как понять, что передо мной грамотный специалист?

Сложно рассказать, как выбрать грамотного врача. Многие считают, что нужно обращать внимание на опыт, но сейчас и молодые специалисты владеют новыми технологиями и профессионально ведут прием. Некоторые ищут личного контакта, смотрят, приятен ли им врач: он может вам улыбаться, но вы сразу не поймете, сколько знаний у него в голове, поэтому можно опираться на отзывы знакомых, которые уже лечились у того или иного врача. Вообще, я бы посоветовала выбирать не специалиста, а клинику, куда вы идете. Сегодня у большинства клиник есть сайты, где можно изучить все нормативные документы — лицензии и так далее, познакомиться со всеми работающими в клинике специалистами и их опытом, узнать о количестве предоставляемых услуг. В клинике должны быть информационные стенды, графики работы врачей. Но, главное, все манипуляции должны быть максимально безопасными: в век широкого распространения ВИЧ и гепатита нужно тщательно контролировать, чтобы перед вами раскрыли индивидуальный лоток в крафт-пакете со стерильными инструментами, а врач надел новые одноразовые перчатки, и был представлен максимальный ассортимент одноразовых инструментов.


А как я узнаю, к какому узкому специалисту мне нужно на прием?

Идите на прием к зубному врачу или стоматологу-терапевту. Грамотный доктор правильно оформит для вас первичную медицинскую документацию, посмотрит каждый зуб и скажет, нужно ли его лечить, какой нужно удалить и, при необходимости, направит на консультацию к ортопеду или ортодонту.


Как часто нужно проверять зубы?

Дважды в год — взрослым. Детям в два раза чаще.


Правда ли, что плохие зубы передаются по наследству?

От здоровья мамы многое зависит, так как закладка молочных зубов ребенка идет с шести месяцев беременности мамы. Наследственность влияет на состояние зубочелюстной системы, но если за зубами правильно ухаживать и не пренебрегать гигиеной полости рта, то можно избежать многих проблем.


Как ухаживать за зубами дома?

Вам нужны: зубная щетка, зубная паста, зубная нить. Зубы чистят утром после завтрака, так как за ночь на них скапливаются микробы, и вечером перед сном. Не забывайте чистить и спинку языка (существуют специальные щетки с резиновой ребристой поверхностью на обратной стороне, кто-то чистит ребром чайной ложки — любой вариант подойдет). После каждого приема пищи желательно прочищать зубы зубной нитью, так как даже после чистки зубной щеткой 30-40% налета остается на зубах, в межзубных промежутках и в околодесневом пространстве. Или — жевать жвачку. Она увеличивает количество слюны, которая омывает зубы и смывает пищевой налет. Ну, а если говорить о максимально правильном уходе за зубами, существуют еще и ирригаторы. Это устройство, которое при помощи струек воды промывает все межзубные промежутки и массажирует десны, тем самым улучшая их кровоснабжение. Стоматологи рекомендуют использовать его при парадонтозе, пародонтите, наличии протезов и ортодонтических аппаратов в полости рта.


Правда ли, что здоровые зубы должны быть белыми?

Цвет зубов индивидуален, так что и желтоватый оттенок может быть нормой. А чтобы понять, от чего зависит ваш цвет зубов — от индивидуальных особенностей или образа жизни — нужно прийти на прием к стоматологу. Врач проведет профессиональную гигиену полости рта, при которой ультразвуковым аппаратом снимет все наддесновые и поддесновые твердые минерализованные отложения, при помощи айрфлоу уберет пигментированный налет, а дальше проведет полировку с профессиональной пастой резиновыми чашечками и щетками, чтобы поверхность зуба была гладкой — и налет не будет прилипать. Так убирается налет от курения, крепкого чая и кофе, от того, что человек не пользуется зубной нитью. Обнаруживаются и удаляются все кариозные маленькие промежутки, которые не было видно под налетом. Но это не отбеливание.


А как часто зубы можно отбеливать?

Чаще раза в год делать это не рекомендуется. При отбеливании обесцвечивается пигмент, который попал из внешней среды в микротрещины эмали зуба. Если вы исключите из рациона все красящие напитки и продукты, эффект сохранится год. Если будете употреблять и дальше, то дисколорит восстановится обратно. То есть долгого результата не будет. Из-за частых отбеливаний может появиться повышенная чувствительность зубов. А во время быстрой чистки в непрофессиональных медицинских кабинетах, которые сейчас популярны, ваши зубы вообще могут испортить: эмаль может стать хрупкой и пористой, может дойти до того, что из здоровых зубов придется удалять нервы.


Правда ли, что зубы портятся от сладкого?

Я все время говорю, что шоколад есть можно, а все карамельки нежелательно. Дело в том, что шоколад находится во рту минуту: его проглотили, прополоскали рот слюной. Карамельку сосем и сосем по 15 минут и дольше, образуется кислая среда, которая растворяет эмаль. Но — при правильном уходе никакого кариеса не будет никогда. Поели конфет? Почистите зубы. Только детям до трех лет сладкое вообще нельзя, так как зубы растут и минерализуются.


Можно ли сохранить зубы до старости или их выпадение неизбежно?

Встретить старость со своими зубами — это реально. Например, при парадонтите тоже можно потерять зубы, но избежать этого возможно. Главное — раз в полгода ходить к стоматологу хотя бы для профессиональной гигиены полости рта.

Популярное