В художественной школе ревдинцы могут посмотреть на инопланетян и космические корабли

В преддверии Дня космонавтики юные художники области фантазировали о том, какая в космосе жизнь.

Педагога-организатора Галину Ткач поразили работы в технике фьюзинг (спекание стекла в печи). Их в экспозиции пять, две из них — тарелки с портретами Гагарина и Циолковского. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

В художественной школе Ревды — новая выставка. На этот раз ДХШ представила работы почти сотни юных художников 19 городов и поселков Свердловской области, которые красками, цветной бумагой, батиком и стеклом отвечали на вопрос: как выглядит жизнь в космосе?

Выставку-конкурс «Арт-деко» проводит Методический центр по художественному образованию (Екатеринбург). Жюри уже определило победителей в номинациях и возрастных категориях (всего 42 художника). Для выставки лучших работ конкурса и церемонии награждения авторов выбрали ревдинский выставочный зал. Тему «Загадки космоса» организаторы выбрали в преддверии Дня космонавтики (12 апреля).

Улыбающиеся Юрии Гагарины в скафандре, забавные марсиане, космический корабль в форме жука — по работам юных художников заметно: темой прониклись. Самым младшим творцам — десять лет.

Работали ребята в десятке техник декоративно-прикладного искусства. Коллажи, бюсты из асбеста, вышивка, валяние, холодный и горячий батик, фьюзинг (спекание стекла в печи).

— Техники декоративно-прикладного искусства достаточно сложны, — говорит педагог-организатор ДХШ Галина Ткач. — Дети не просто должны были нарисовать рисунок по теме красками, тогда бы их была куча, а именно сделать что-то необычное. Я даже сомневалась, что привезут достаточно работ, чтобы заполнить зал.

Работа в центре выполнена в технике холодного батика. Ее автор — 15-летняя первоуралочка Ирина Потапова. Две другие работы приехали из села Покровское. Выполнены они из пластилина. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Экспозиция — это не только волшебные работы, созданные ярким детским воображением, но и множество необычных техник, которые может попробовать каждый.

Наградят художников 7 апреля в выставочном зале. Также пройдет областной семинар для педагогов и мастер-класс для детей. Особенным подарком станет выступление циркового коллектива «Эквилибриум». Вход для всех желающих — свободный. Начнется мероприятие в 14.00.

А посмотреть выставку можно до 6 апреля. В будни — с 9.00 до 18.00, в субботу — по заявкам, телефон 3-15-72, адрес: ул. Мира, 42. Помимо космической экспозиции, гости могут посмотреть на танки из пластилина, сделанные ревдинским ребятами. Цена билета на обе выставки: 50 рублей. Для групп детей педагог-организатор ДХШ Галина Ткач пообещала провести космическую викторину и рассказать интересные факты о космосе и известных космонавтах.

Популярное