В Ревде пройдет акция в помощь девочке, которую покалечила мать

На реабилитацию ребенка, страдающего ДЦП и эпилепсией, нужно собрать миллион рублей. Что приготовили волонтеры и их помощники.

2017-05-19, 18:50 Новости 2 187

Большая благотворительная акция с концертом, выставкой машин и мастер-классами пройдет на площади Победы в воскресенье, 28 мая. Организует ее инициативная группа помощи — несколько волонтеров, которые третий год заботятся о девочке с ДЦП и эпилепсией, ставшей известной после того, как она пострадала от собственной матери. Сейчас ребенку нужна трехмесячная реабилитация стоимостью в миллион рублей. Таким образом волонтеры надеются собрать хотя бы немного денег.

Хотите помочь? Присоединяйтесь к группе помощи во ВКонтакте.

История девочки началась осенью 2015 года. В сентябре родная мать откусила шестилетней девочке нижнюю губу, потому что та, плакала, не успокаиваясь. В больницу женщина обратилась только через несколько дней — практически откушенная губа загноилась.

Ребенка госпитализировали, Списивцеву арестовали, а вторую ее дочь, близняшку пострадавшей, поместили в социальный центр для несовершеннолетних — с согласия отца, гражданского мужа Людмилы Списивцевой. В итоге мать девочек лишили родительских прав.

На момент госпитализации у ребенка диагностировали высокую степень дистрофии, многочисленные шрамы на теле и голове. Кроме того девочка страдала от детского-церебрального паралича и эпилепсии. В детской ревдинской больнице за девочку и взялись волонтеры. Правда, тогда это были обычные мамы, которые не смогли пройти мимо ребенка, которому нужна была помощь, забота и любовь.

Так началась кампания помощи, которая длится третий год. Московские врачи провели три операции, после которых утихли приступы эпилепсии и состояние малышки стабилизировалось. Сейчас ребенок находится в екатеринбургской больнице №40, а вообще живет в детском доме-интернате на Ляпустина.

— Из Москвы она вернулась в конце февраля, — рассказывает волонтер Юля Шадрина. — Она провела там восемь месяцев. Сейчас каждый день рядом с ней сиделка. Мы на связи с московским доктором. Ребенок принимает лекарства, которые ей выписал московский врач. Препараты возим из-за границы через Москву. Сейчас количество препаратов снизилось. Девочка лучше себя чувствует.

Ребенок не сидит, не ходит и не может самостоятельно есть (только через зонд или, когда ей лучше, с ложки). Но у врачей из Москвы есть цель: поставить девочку на ноги. Первый шаг к этому — летняя реабилитация в екатеринбургском санатории «Балтым».

1 и 9 мая в Ревде прошла благотворительная акция по сбору средств на лечение девочки. Два праздничных дня дети волонтеров и просто хорошие ребята, которые сами подошли на улице и предложили помощь, продавали шары. За два дня волонтеры собрали 8 300 рублей. 28 мая ребята тоже буду продавать шарики. Фото// группа ВКонтакте «Инициативная группа помощи для Кати Списивцевой»

Проживание стоит тысячу рублей в сутки, а медицинский процедуры и питание — пять тысяч в сутки. К этому добавляется оплата няни (1600 рублей в день). Также для эффективного лечения девочке нужны прогулочная коляска (55 тысяч рублей), вертикализатор (147 тысяч рублей) и тазобедренный ортез (52 800 рублей). Варианта два: собирать деньги или где-то взять в аренду.

— За лето мы должны посадить девочку, — говорит Юлия. — А потом снова отправим ее на обследования в Москву. Сейчас самое главное, чтобы окрепли мышцы, а для этого нужны массаж, ЛФК и бассейн.

Волонтеры боялись, что отклика не будет, но на просьбу помочь откликнулись так живо, что проходить акция будет четыре часа. В администрации Ревды разрешили выйти в парк, откликнулся Центр дополнительного образования детей: педагог и режиссер Максим Шевчук готовит сценарий, а артисты будут выступать. Вместе с ними на сцену выйдут ребята из Еврогимназии и детского сада №46, танцовщицы студии восточного танца «Тиара», дети из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (устроят ярмарку поделок). Ребятишки из детсада №28 готовят флешмоб, а каратисты Евгения Мамро — показательное шоу. Местная общественная Шахматная федерация Ревды (председатель Александр Меньшиков)  привезет на праздник пять столов и спортивный инвентарь, где будут играть дети от пяти до десяти лет. Попробовать себя в шахматах смогут все желающие. Из Екатеринбурга приедет акробатический дуэт «Веселый Роджер» и научное шоу «Открывашка». И все это бесплатно.

К акции подключился и бизнес, в том числе, екатеринбурский завод кукурузных палочек, туристическое агенство «Мир на ладони», магазин женской одежды «Дирижабль» (бутик «E.LOCO»), фотограф Анна Мурзинова, типография «Листопад»   рекламное агентство «T&T» и ЧОП «Урал охрана».

На площади Победы расположатся участники внедорожного клуба «Шунут 4х4». Собаководы Ревды (клуб спортивно-прикладного собаководства «Моя собака»)  и Первоуральска (кинологический центр «Кайзер») подготовят шоу собак. Будут мастер-классы от Центра дополнительного образования и ревдинского общества инвалидов — научат играть в дартс и шахматы. А екатеринбургский хладокомбинат покажет, как делать мороженое.

— Всем огромное спасибо! — говорит Юля Шадрина. — Мы не ожидали такой поддержки. Благодарим директора Центра дополнительного образования Юлия Лазареву, режиссера Максима Шевчука, который готовит концерт и будет его вести. И большое спасибо директору Дворца культуры Виктору Ткачуку, который бесплатно дал нам сцену, звукооператора и колонки.

Акция в помощь девочке пройдет в воскресенье, 28 мая, на площади Победы с 14.00 до 18.00. Опустить пожертвование можно будет в ящик, с которым у стенда с фотографией ребенка встанет волонтер. Приходите. Давайте вместе поможем маленькой девочке встать на ноги.

Популярное