Под Ревдой впервые пройдет рогейн

Участвовать в гонке по пересеченной местности можно одному или командой. Посмотрите, как разрабатывают ее маршрут: видео с квадрокоптера.

В следующую субботу, 19 августа, под Ревдой, в районе Волчихи, пройдет рогейн — это разновидность спортивного ориентирования на пересеченной местности с элементами приключенческой гонки, горного марафона и других видов спорта. Прямо сейчас организаторы гонки, жители Екатеринбурга Степан Кокарев и Леонид Александров, дорабатывают маршрут рогейна под Ревдой.

К участию в соревнованиях допускаются мужчины и женщины в возрасте от 16-ти лет. Можно участвовать одному или в команде. Все стартуют одновременно, но финишируют в разное время: команды через шесть часов, одиночки — через три часа.

По словам Леонида Александрова, если участники не будут укладываться в положенное время, им будут начисляться штрафные баллы, а если придут к финишу на десять минут позже, их дисквалифицируют. В этом смысл рогейна: быстрее других, и в положенное время, добраться до установленной точки.

«Вас ждут трех- и шестичасовые форматы по совершенно новой местности в окрестностях Ревды и Дегтярска. Болота, горы, долина с водопадами, пролазные и непролазные дебри, промзона, отличные дорожки и тропы и прочие препятствия помогут улучшить вашу тактику на взятие баллов за контрольное время», — говорится на сайте организаторов.

Этот рогейн — дебют Леонида и Степана как организаторов, но они разрабатывали маршруты крупнейших приключенческих гонок на Урале. По словам Леонида Александрова, Ревда и Дегтярск были выбраны местом проведения, потому что не так давно в районе Волчихи проходила масштабная приключенческая гонка.

— И от нее осталась карта, которую мы расширили с юга и востока, попав на Ревду и Дегтярск, — объяснил Александров.

Заявки на соревнования до 16 августа принимают онлайн. Или 19 августа, но уже в базовом лагере на берегу Волчихинского водохранилища у базы отдыха «Коровашка».

Заезд участников начинается накануне рогейна, 18 августа с 19 до 22 часов. В субботу, 19 августа, соревнования стартуют в 10.00 (чтобы зарегистрироваться, прибыть нужно на час раньше).

Организаторы обещают, что команды и участники, занявшие 1-3 места, получат медали, дипломы и призы.

Популярное