Заводчане прибрались на берегах Ревдинского пруда

На субботнике они рассказали, что нужно для чистоты в городе.

2017-08-26, 20:31 Новости 1 142

Пластиковые и стеклянные бутылки, железные банки и трава в человеческий рост — от этого берег Ревдинского пруда избавили сорок сотрудников НЛМК-Урал в пятницу, 25 августа. Заводчане прибрались на бывшей детской купалке, плотине, стеле и улице Почтовой. Траву и мусор вывозили камазами.

Кладовщица Юлия граблями убирает траву, которая выросла так, что мешает пешеходам на улице Почтовой. Говорит, что теперь на работу ходить гораздо приятнее. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Так НЛМК-Урал поддержал Всероссийскую экологическую акцию «Зеленая Россия», по программе которой местами для уборки должны стать парки и скверы города, территории у водоемов. В Ревде за чистоту парков и скверов отвечают подрядные организации, поэтому прибирались заводчане на берегах родного водоема.

— Хочется свой город видеть красивым и прибранным, чтобы жить в нем было комфортно, — говорит Вадим Семавин, начальник отдела охраны окружающей среды «НЛМК-Урал». — А чтобы не было грязно, нужно с детского сада объяснять детям, что нельзя мусорить.

Заводчане прибрались с девяти утра. Привели в порядок улицу Почтовую — подмели пешеходную дорожку, выкорчевали сорняки и собрали мусор. Убрали банки и бутылки с побережья за стелой и около нее, навели частоту на плотине. От высокой травы и гор мусора избавили бывшую детскую купалку.

По словам Вадима Семавина, на субботник вышли только сотрудники завода. Жители к акции не присоединились, хотя их приглашали через СМИ.

— Хочется, чтобы почаще убирались на береговой линии пруда, — говорит Марина, сотрудница отдела охраны окружающей среды НЛМК-Урал. — Здесь раньше была детская купалка, и мы, и наши дети купались тут. Тогда здесь все было чисто, стояли скамеечки. Нужно, чтобы на ком-то была ответственность за берега пруда, чтобы следили за тем, в каком они состоянии.

Наталья работает в отделе охраны окружающей среды «НЛМК-Урал», и она считает, что берег ужасно захламлен. Ревдинка воспитывает двух дочек, и ради них хочет, чтобы город был чистым. чтобы было, где отдохнуть. А своих девчонок Наталья уже учит любой мусор доносить до урны. В этом, считает женщина, залог чистого города. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Кроме НЛМК-Урал, в этот день работали и другие заводчане: например, СУМЗ прибирался в районе «Лесной жемчужины», а РКЗ — у прудика на Кирзаводе.

Популярное