Выборы губернатора в Ревде: что ждет горожан

Правда ли, что будут давать подарки? И во сколько начнется мотошоу? Куда приходить голосовать? Отвечаем на главные вопросы.

Завтра, 10 сентября, состоятся выборы губернатора Свердловской области. Вместе со всей областью голосовать будет и Ревда. Участки откроются уже в восемь утра. Главное событие для всей области — не столько сами выборы, сколько раздача подарков. Ревда-инфо.ру собрал все, что нужно знать о завтрашних выборах в Ревде.


За кого голосовать?

На кресло главы региона претендуют шесть кандидатов: депутат Госдумы Игорь Торощин (ЛДПР), депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), депутат областного Заксобрания Дмитрий Ионин (Справедливая Россия), управляющий директор ПАО «Плюс Банк» Алексей Парфенов (КПРФ), депутат екатеринбургской гордумы Константин Киселев (Российская экологическая партия «Зеленые») и врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев (Единая Россия).


Как узнать о кандидатах больше?

Почитайте в Интернете прямо сейчас, или — на информационных листах на участке. Комиссии сегодня весь день готовили помещения для голосования, и в том числе размещали там стенды с информацией о кандидатах. Там указаны, среди прочего, отчеты об их доходах.


Где мне голосовать?

Найдите свой избирательный участок на сайте избиркома Свердловской области. Там есть специальный сервис, позволяющий вбить свой адрес прописки и узнать адрес участка. Или позвоните по тел. горячей линии ИКСО: 8(343)358-1-777. Отправляясь на участок, не забудьте паспорт. Участки работают с 8 до 20 часов.


Как голосовать?

Вы получите бюллетень, в котором следует поставить любой знак напротив одной из шести фамилий. Строки «против всех» в бюллетене нет. Затем следует опустить бюллетень в урну. В кабинку для голосования вы должны зайти один. С собой можно взять ребенка или — помощника, если вы не способны сами заполнить бюллетень (например, из-за проблем со зрением). Члены УИК не имеют права помогать при голосовании.

Если вы покинули территорию Свердловской области, вы не сможете участвовать в выборах губернатора.


Это правда честно?

На фоне шумихи вокруг вбросов, обманов, каруселей (например, как в Ново-Переделкине сегодня) можно предположить, что в Ревде выборы губернатора пройдут все-таки честно. Во- всяком случае, члены ТИК и УИКов, с которым общался Ревда-инфо.ру, убеждены в этом.

— На участке всегда находятся несколько наблюдателей от разных партий и члены комиссии с правом совещательного голоса тоже от разных партий и кандидатов. И не дай бог циферку изменить или что-то не так сделать. Вся работа в УИК на виду, под присмотром. Поэтому голосование в Ревде проходит объективно. В ТИК протоколы привозит председатель УИК, что либо исправить невозможно. Да и смысла нет, потому как те же копии протоколов уже находятся у наблюдателей, они их сдают в предвыборные штабы своих партий и движений, — объясняет собеседник из Территориальной избирательной комиссии.


А что насчет подарков? Это правда?

По видимому, да. Мэрия Ревды на минувшей неделе сообщила, что в Ревде будет разыграны одна или несколько из 130 машин (одна «Лада Гранта» уже стоит на крыльце КДЦ «Победа») и одна квартира в ЖК на ул. Интернационалистов. Сегодня около трех пополудни корреспондент Ревда-инфо.ру стал свидетелем, как в КДЦ «Победа» на пассажирской «газели» привезли десятки предметов бытовой техники. Их разгружали несколько человек, в том числе сотрудники администрации Ревды.

Уважаемые читатели, Ревда-инфо.ру собирают информацию о том, кто и какой подарок получил в день выборов. Пожалуйста, напишите нам на адрес info@revda-info.ru, в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники», или в Viber, WhatsApp или смс по номеру 8(982)670-82-23 или в телеграм-аккаунт t.me/Revdainfo.

Центры награждения находятся по адресам участков. Например, на П.Зыкина, 32 (БЦ «Маяк») центр расположится в фойе кафе «Фламбе». При этом, чтобы получить подарок, нужно будет обязательно взять бюллетень.

— Завезли в Ревду флайеры, около 50% от численности избирателей. При выдачи избирателю бюллетеня будут выдавать и его. Там на ней слова благодарности за то, что человек пришел на выборы. Так вот, эта открытка и есть допуск к розыгрышу. По идее, увидев эту открытку в руках у человека, организаторы награждения предлагают проголосовавшему человеку поучаствовать в лотерее. Организаторы мероприятия пообещали не мешать процессу голосования, — рассказал человек, близкий к организации награждения в Ревде.

В Центре награждения вам выдадут сертификат на подарок (так официально называет лотерейные билеты оргкомитет). Стерев защитную полосу, вы узнаете, что выиграли.

Таким образом, проголосовать для получения подарков все-таки придется: так как выносить бюллетень из помещения для голосования нельзя. Мелкие призы, по данным Ревда-инфо.ру (ценой до 4000 рублей) будут выдавать сразу. Более дорогие — потом (и за них нужно будет заплатить налог 13%).

Автомобиль на крыльце КДЦ «Победа» ждет своего владельца. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Организаторы лотереи — фонд «Уральские самоцветы», который проведет в 20 городах области концерты в день выборов и розыгрыш. Портал Ревда-новости.рф вчера, 8 сентября, сообщил, что машины купила компания «Автовек» (официальный дилер LADA на Урале), а бытовую технику — торговая сеть «Норд». Кто предоставил квартиры, не называется.


Говорят, и мотошоу будет. Правда?

Правда. В школе SkyRiders подтвердили, что мэрии Ревды удалось согласовать с ГИБДД проведение мотошоу на площади Победы. Его, как вы помните, отменили в День города из-за проблем с ограждениями площадки. И тут же сообщили, что проведут программу уже 10 сентября.

— Мы выступим при любой погоде. Будем ловить моменты между дождями, если что. Приедем в Ревду уже утром, — прокомментировала Татьяна Пушкарева, замдиректора шоу.

Концерт на площади Победы начнется уже в 10.00. Программа такова:

  • 10.00. Концерт коллективов музыкальной школы
  • 11.00. Показательные выступления детей-спортсменов
  • 12.00. Концерт коллективов Дворца культуры и выставка-ярмарка изделий народных промыслов, мастер-классы
  • 14.00. Концерт коллективов Центра дополнительного образования детей
  • 15.20. Концерт духового оркестра Андрея Татарченкова
  • 16.00. Мотошоу SkyRiders
  • 17.00. Концерт артистов Свердловского театра музкомедии

Когда узнаем, кто победил в выборах?

Если вас волнуют не только подарки, но и выборы, читайте портал Ревда-инфо.ру. Мы будем следить за событиями в Ревде завтра, 10 сентября, в течение дня. Предварительные итоги голосования появятся уже утром, 11 сентября. Победит кандидат, который наберет больше половины голосов избирателей, пришедших на выборы во всех муниципалитетах области.

Если ни за кого не отдадут более 50% голосов, через две недели состоятся повторные выборы — между двумя кандидатами, набравшими больше всех. Победит тот, кто наберет простое большинство голосов.

Популярное