Ревдинский психолог выпустила первую книгу для родителей

Елена Главатских предлагает мамам и папам найти ключ к своему ребенку. О чем это пособие.

Первая книга практикующего психолога из Ревды Елены Главатских под названием «Найдите ключ к своему ребенку» была презентована в среду, 20 сентября, бизнес-зале «Демидов-центра».Тираж издания — 500 экземпляров. Почитать пособие можно в библиотеках города.

На церемонию Елена Главатских пригласила коллег, друзей, клиентов, партнеров. Она прошла без пафосных речей, но вместе с тем с душевными поздравлениями.

Гости дарили героине вечера цветы и, конечно, получали книгу с дарственной надписью. К Елене даже выстроилась очередь за автографом. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру
Книга издана в соавторстве с журналистом Натальей Ракиной. Именно она записывала многочасовые интервью с Еленой, которые затем в виде статей вышли в газете «Информационная неделя». И когда материала накопилось много, Ракина предложила Главатских взяться за книгу. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру
— С Еленой мы познакомились случайно, я писала статью по профилактике наркотиков— рассказала Наталья. — И когда я узнала, сколько у нее практического опыта, сколькими знаниями она обладает, я взяла на себя смелость предложить ей написать цикл статьей о воспитании.

Статьи, по рассказам Елены, выходили в газете с 2013 по 2016 годы. Всего их было восемь. Психолог рассказывала родителям о кризисах разных лет, о «трудном возрасте», о взаимоотношениях с детьми. Публикации пользовались спросом, и выпуск книги был лишь вопросом времени.

Спонсорскую помощь оказали депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Серебренников и руководитель организации «Остров доброй надежды» Валентина Фесечко. 1 сентября часть тиража Серебренников увез в Полевской, подарил книги в школах. Еще одну часть авторы подписали и вручили гостям презентации, а пять экземпляров передали городским библиотекам, где сейчас их и можно почитать. Возможен и довыпуск — чтобы издание ушло в широкую продажу.

— Я Елене всегда доказывала: такая книга нужна людям, родителям. Не каждый пойдет к психологу. Но книгу прочтут — и, может быть, на одну счастливую семью в городе станет больше, — объясняет свою задачу литредактор Наталья Ракина.

В книге — 114 страниц и 12 глав. Она простым языком рассказывает, как избежать конфликтов в отношениях с детьми, почему дети становятся агрессивными, как избежать подростковых проблем, как понимать своего ребенка, почему дети часто болеют и так далее. Здесь есть не только теория (почему?), но и практика (что делать?). Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Работу рецензировала Ольга Чаликова, кандидат психологических наук, доцент УрФУ.

«Каждый из будущих или состоявшихся родителей может почерпнуть для себя полезную информацию о создании благоприятных межличностных отношений в семье, необходимых для развития личности ребенка, раскрытия его творческих способностей», — пишет она в своей рецензии.

Интересно, что у книги нет библиографии: все, о чем пишет Елена, пережито ею в профессиональной и личной практике, а так же ее клиентами, знакомыми и друзьями.

— В этой книге обобщен опыт каждого из нас, — обратилась к гостям, презентуя книгу, Елена Главатских. — Возможно, кто-то узнает на ее страницах себя.

Иллюстратор книги — Виктор Винницкий, замдиректора Уральского института музейных проектов. Он подготовил рисунки к каждой из двенадцати глав, а также на обложку. Этот, самый первый рисунок (ребенок и собака, глядящие на луну), впечатлил Елену до того, что она захотела поработать с Виктором. Он не отказал. И ему удалось тонко передать характер героев иллюстраций: они озорные и вместе с тем задумчивые.

Елена окончила школу №10, ревдинское медучилище, несколько вузов. Она убеждена, что только родители могут воспитать своих детей счастливыми людьми: этого не достигнут ни школа, ни университет. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Как бы много мы с вами ни возлагали на учреждение образования, воспитание ребенка проходит прежде всего в семье, — говорит Елена Главатских. — Никто не воспитывает лучше, чем родители. У нас они учатся всему. И если нам что-то не нравится в поведении собственных детей, прежде всего нужно посмотреть на себя. Так устроена жизнь: не мы воспитываем детей, а они — нас. И делают это, чтобы мы становились лучше. Эта книга — для родителей, бабушек, дедушек, всех, у кого есть дети, но нет специального образования. Она призвана помочь понять, что происходит с ребенком на разных этапах взросления. Не нужно ломать ребенка, надо помочь ему приспособиться к жизни и стать счастливым человеком.


Об авторе

Фото// личный архив

Елена Главатских, практикующий психолог. Замужем, двое детей. Окончила Ревдинское медучилище, УрГПУ (специальность «социальная педагогика», Московский государственный открытый педуниверситет (педагог психолог), УрФУ (медицинский психолог). Сейчас учится в магистратуре РХГА. Руководила центром «Подросток» при детской поликлинике (2005-2015 годы), работала психологом в женской консультации, сегодня ведет личный прием в Ревде.

Популярное