Куда пойти на Ночь истории и Ночь искусств в Ревде, Первоуральске и Екатеринбурге

Концерты, лекции, инсталляции и встречи. Самая подробная программа.

Театры, библиотеки, филармонии, кинотеатры и музеи на этой неделе поздними вечерами откроют свои двери по всей стране — в России пройдут акции «Ночь искусств» и «Ночь истории». Проекты посвящены 100-летию революции 1917 года, а также приурочены к Дню народного единства. Акции пройдут 3 и 4 ноября, и Ревда не осталась в стороне — городские и школьные музеи, Дворец культуры и учреждения дополнительного образования подготовили для горожан увлекательные программы. Рассказываем, куда сходить и на что посмотреть в родном городе и близлежащих городах.

Что такое «Ночь искусств» и «Ночь истории»

Акция «Ночь искусств» в Свердловской области пройдет в четвертый раз, а вот «Ночь истории» впервые. Обе акции всероссийские. «Ночь искусств — 2017» состоится в субботу, 4 ноября. Площадки откроются с 18.00 до 23.00. А мероприятия в рамках «Ночи истории — 2017» запланированы на 3 ноября.

К акциям присоединились почти все города и поселки области: от Пелыма до Полевского, от Красноуфимска до Тавды. Всего в области 202 площадки, 52 из которых музеи, а остальные — театры, библиотеки, филармонии, культурные центры, клубы, кинотеатры, парки.

Куда пойти в Ревде

2 ноября. Четверг

  • В музее «Истории казачества» в школе №1 (ул. Цветников, 36) пройдут экскурсии, где гостям расскажут и покажут предметы казачьего быта. В области этот музей единственный по своей тематике. Работать он будет с 18.00 до 20.00. Вход свободный.
Экспозиция в музее «Демидов-центр». Фото// vk.com/demidov_centr

3 ноября. Пятница

  • В музее боевой славы 175 Уральско-Ковельской Краснознаменной ордена Кутузова II степени стрелковой дивизии в школе №10 (ул. Спортивная, 16) гостям расскажут и покажут, как тыл помогал фронту. Все желающие смогут посмотреть экспонаты музея — фотографии, письма, фронтовые газеты, документы, военные предметы с Курской дуги, копию знамени 175-ой стрелковой дивизии и копию знамени 278-ого Ревдинского стрелкового полка. Музей будет работать с 18.00 до 20.00. Вход бесплатный.
  • Сотрудники «Демидов-центра» (ул. Ленина, 1а) расскажут историю семьи Романовых, поведают о том, что происходило на заводе в годы революции и покажут выставки черно-белых фотографий 20 века из семейных архивов ревдинцев и эскизов костюмов двадцатого века, основой которых стали фотографии горожан. Начало в 17:00. Стоимость взрослого билета — 150 рублей, детского — 50 рублей, для льготников — 100 рублей. Тел. для справок: 2-62-31.
  • В Музее Боевой славы земляков (ул. Космонавтов, 8а) будет работать экспозиция, посвященная открыткам с изображением революции 1917 года. Гости выставки смогут увидеть почтовые карточки, начиная с тридцатых годов прошлого века и заканчивая 2017 годом. А расскажут и покажут все экспонаты Татьяна и Сергей Новиковы. Они ждут ревдинцев с 18.00 до 20.00. Вход свободный. Тел. для справок: 5-38-99.
  • «Свадьбу в Малиновке» покажут в досуговом центре «Цветники», (ул. Энгельса, 47) в 13.00. Вход свободный.
  • В зрительном зале Центра дополнительного образования детей (ул. Чайковского, 27) в 16.00 пройдет медиагостиная, посвященная революции 1917 года. Зрителям покажут фильм и подробно расскажут о событии. Вход свободный.
  • Дом культуры села Мариинск (ул. Мичурина, 3) ждет всех, кто желает побольше узнать о царской семье — сотрудники покажут презентацию о жизни Романовых и ответят на вопросы зрителей. Также в программе просмотр мультфильма «Анастасия». Мероприятие пройдет с 17.00-19.00, вход свободный.

4 ноября. Суббота

  • В библиотеке №2 пройдут литературная ярмарка и поэтический перекресток. На ярмарке гостей ждут викторины, игры, загадки, посвященные традициям, обычаям и кухне народов России. А на поэтическом перекрестке школьники буду читать стихи с той же тематикой. Начнется программа в 18.00 и закончится в 21.00. Вход свободный.
  • Дворец культуры подготовил для ревдинцев насыщенную культурную программу. В 18.00 начнется долгожданное выступление Народного артиста СССР Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы». В фойе Дворца культуры зрители смогут увидеть выставку уральского художника Ильи Пьянкова, на чьих картинах — утренний Санкт-Петербург, река Чусовая и очаровательные незнакомки. А в 20.00 начнется театрализованная программа, которую подготовят артисты ДК. Они окунут гостей в атмосферу 1917 года — перед ревдинцами развернется батл поэтов, митинг рабочих и чтение стихов юными ленинцами. Также во Дворце культуры организуют выставку карикатур и шаржей в тематике 1917 года. Сюрпризом вечера, как рассказала режиссер Юлия Сметанина, станет шоу импровизации. К сожалению, билеты на филармонический концерт уже распроданы, но попасть на мероприятие ревдинских артистов смогут все желающие — вход свободный.

 Куда пойти в Первоуральске

Спектакль театра «Вариант» — «А зори здесь тихие…». Фото// vk.com/theatre_variant

4 ноября. Суббота

  • Инновационный культурный центр (ул. Ленина, 18б) подготовил самую ночную программу — на этой площадке мероприятия будут длиться до пяти утра. С шести вечера и до полуночи в стенах центра пройдет ночной марафон: гости смогут посмотреть видеоклипы, музыкальные и танцевальные номера. Изюминка вечера — выступление танцовщиков балетной труппы «ТанцТеатр», которыми восхищаются по всему миру. Также можно будет увидеть выступления молодежных рок-групп. Одновременно с этой программой в кафе Инновационного культурного центра с шести вечера и до пяти утра пройдут мастер-классы. Желающие смогут послушать уральского художника Юрия Галактионова и нарисовать вместе с ним картину, певица и автор песен Ксения Чадова расскажет о том, как правильно владеть своим голосом, а также можно будет послушать лекции о том, как с помощью социальных сетей сформировать бренд. Вход свободный.
  • Спектакль «А зори здесь тихие…» покажет театр драмы «Вариант» (ул. Театральная, 1). Начнется постановка в 18.00. Вход свободный.
  • Музей истории Первоуральского новотрубного завода (ул. Торговая, 1) подготовил обширную программу. Гости смогут посмотреть четыре выставки, послушать авторские песни, посмотреть документальный фильм и заглянуть на экскурсию, посвященную 100-летию Октябрьской революции. Работать музей будет 18.00-22.00, вход свободный.

Куда пойти в Екатеринбурге

Крестьянские девушки. Вологодская губерния, 1909 год. Фото Сергея Проскудина-Горского. Источник: Библиотека конгресса США, loc.gov

4 ноября. Суббота

  • Выставка фотографий Екатеринбурга авторства Сергея Прокудина-Горского и екатеринбургских пейзажей в исполнении современных художников будет работать в Арт-галерее «Культура» (ул. Героев России, 2) с 12.00 до 19.00. Вход свободный.
  • Екатеринбургский театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143) проведет зрителей по сцене и закулисью. На протяжении всей экскурсии актеры вместе с куклами будут разыгрывать сцены из лучших спектаклей театра разных лет, а в финале гости смогут сами оживить артистов из ткани. Попасть на экскурсию можно с 19.00 до 20.00. Цена билета: 300 рублей.
  • В Арт-галерее Ельцин-центра (ул. Бориса Ельцина, 3) работают две выставки: «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» и «Жить или писать. Варлам Шаламов». Первая экспозиция — это живопись и графика из собраний Третьяковской галереи, Института русского реалистического искусства, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Пермской государственной художественной галереи и Нижнетагильского музея изобразительных искусств. А вторая посвящена писателю Варламу Шаламову, который известен литературными и публицистическими циклами о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей. Работать выставки будут с 10.00 до 21.00. Вход свободный.

Больше программ в городах-участниках ищите на официальном сайте проекта «Ночь искусств». Предупреждаем, что на любой площадке возможны изменения расписания, поэтому перед визитом лучше предварительно позвонить в выбранное место.

Популярное