В Ревде началось строительство ледового городка

Рассказываем, каким он будет, и показываем, что уже сделано.

В Ревде площадь Дворца культуры огородили деревянным забором, на ней установили елку, а с Глубокой вовсю возят лед для будущих фигур — стартовало строительство ледового городка. Как рассказал Евгений Некрасов, директор первоуральской компании «КонструктивСтрой», которая вновь по заказу СУМЗа возводит ледовый городок в Ревде, его тема — Чемпионат мира по футболу — 2018 в России. Если все пойдет по плану, городок откроют 20 декабря.

По словам Евгения Некрасова, он сам предложил СУМЗу такую тему — потому что считает себя патриотом, и завод согласился.

— Первый раз за всю историю страны такой Чемпионат принимаем, нельзя эту тему пропустить, — коротко прокомментировал Некрасов днем в понедельник, 4 декабря, принимая привезенные плиты льда у ДК.

Вывозить лед с Глубокой, где его традиционно нарезают под ледовый городок, начали сегодня, а в минувшие выходные его подготавливали (расчерчивали поверхность и так далее). Лед — светло-голубого цвета, почти прозрачный, и это, говорит Некрасов, очень хорошо — рабочим не придется отпиливать грязные куски.

Пока строители выставляют ледяные плиты в колонны для скульпторов (только сегодня за полдня привезли около ста плит, вес каждой — около 1,5 тонн). Потом их подравняют пилой, чтобы края стали ровными и сошлись, и прольют водой — чтобы плиты скрепились между собой. И можно будет вытачивать фигуры.

Реклама

Как рассказал Евгений Некрасов, будут: две колоннады, на каждой из которых установят по ледяному футболисту, большая горка, имитирующая стадион, детская зона со «Смешариками» и, конечно, Дед Мороз со Снегурочкой — куда без них? Раньше, говорит Евгений Некрасов, проекты для ледовых городков в Ревде ему помогал придумывать местный художник Юрий Макушев. Теперь, когда его не стало, Некрасов разрабатывает проекты сам — хотя по профессии металлург, а не художник.

  • Тема ледового городка на площади ДК в прошлом году была — «Герои народных сказок». Его за 1,5 млн по заказу СУМЗа строила первоуральская компания «КонструктивСтрой». Сколько стоит нынешний городок, пока неизвестно.
  • Компания «КонструктивСтрой» создана в Первоуральске в 2006 году. По словам директора Евгения Некрасова, специально, чтобы строить ледовые городки. Последние годы компания успешно возводит городки в Ревде.
  • Прямо сейчас лед заготавливают и для ледового городка в Екатеринбурге, сообщает портал E1.ru. Городок выстроят на площади 1905 года. Стоимость — почти 23 миллиона рублей. Тема — «С днём рождения, любимый город!», но будут и скульптуры, посвященные ЧМ по футболу 2018 года.

Популярное